Легальное крепленое вино убивают в угоду теневой водке

29 мая 14:55

В ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" заявляют, что Миндоходов разговорами о борьбе с алкоголизмом и теневым рынком алкоголя прикрывает бизнес-интересы производителей водки.

 

Настоящий "акцизный переворот" инициировало Министерство сборов и доходов Украины. Разработанный главными налоговиками законопроект, предусматривающий введение акциза на пиво и более чем троекратное повышение ставки акцизного налога на крепленое вино, грозит обвалом целого сегмента винодельческой отрасли Украины и ростом теневого рынка алкоголя, – уверены эксперты.

Мотивы авторов законопроекта очевидны – создать привилегированные условия для производителей ликероводочной продукции, – уверены в ассоциации "Виноградари и виноделы Украины".

"В данном случае можно говорить, что отстаиваются интересы одного конкретного производителя водки", – комментирует директор АВВУ Сергей Михайлечко.

За последний месяц было разработано три законопроекта, за которыми четко прослеживается водочное лобби, причем наибольшее беспокойство вызывает документ Миндоходов, который сокращает объемы производства пива за счет введения акцизного налога на данный вид продукции, и в буквальном смысле уничтожает сегмент крепленых вин.

Cпециалисты АВВУ оценили экономические обоснования, которые приводит Министерство сборов и доходов. Так, пояснительная записка гласит: "Разом з тим, законопроектом пропонується встановити диференційний підхід до оподаткування міцних (кріплених) вин (в залежності від % вмісту спирту в кріпленому вині). Зазначене сприятиме додатковому надходженню в бюджет акцизного податку від реалізації кріплених вин (за попередніми підрахунками Міндоходів України 300 млн грн в розрахунку на рік)".

"За 2012 год с учетом серьезного падения производства отчисления по акцизу за крепленые вина составили всего 98,6 млн грн, – продолжил Сергей Михайлечко. – Возникает вопрос, на основании чего строились расчеты Миндоходов? Мы предлагаем специалистам министерства проследить логику цифр вместе. Точкой отсчета возьмем 5000 тыс. дал – прогноз объема производства на 2013 год, исходя из данных за первые 4 месяца 2013 года (1637,7 тыс. дал), без учета какого-либо падения. Теперь введем поправку на падение с учетом динамики всей винодельческой отрасли (с учетом данных 2012 года прогнозное падение составит порядка 30%), вследствие чего объем уменьшается до 3500 тыс. дал. Поскольку повышение акциза на падающем рынке неминуемо приведет к еще большему сокращению производства, как это было в 2010 году, можем прогнозировать, что по итогу количество выпущенной после повышения акциза продукции составит не больше 500 тыс. дал".

Сегодня винодельческие предприятия работают в условиях действия пропорциональной ежегодной системы повышения ставок акцизного налога с учетом индексов потребительских цен. Данная норма позволяет обеспечить предприятию определенную стабильность ведения бизнеса, планирования своей деятельности. Тем не менее, Миндоходов игнорирует нормы закона, прикрывая бизнес-интересы разговорами о борьбе с алкоголизмом и теневым рынком алкоголя.

"Акциз не является инструментом, способным решить эти проблемы, – подвел итог эксперт. – Наоборот, повышение акциза играет на руку "теневикам", поскольку бьет по легальному производителю. Пусть ставку на вино повысят хоть в 20 раз, а нелегалы как продавали водку по 12 грн, так и будут продавать". !zn