Лавров считает, что украинский сыр не соответствует стандартам Евросоюза

14 февраля 10:57

Сергей Лавров предложил Константину Грищенко продать колбасу, сало или сыр на рынок стран Евросоюза. «Тогда вы поймете, что такое настоящие барьеры», - сказал он.

 

Проблемы с поставками украинского сыра в Россию связаны с переходом РФ на стандарты Европейского союза. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Украины Константином Грищенко во вторник, 14 февраля.

"В известной степени мы все переходим на регламенты, отвечающие стандартам Евросоюза и, видимо, этот переходный период сопряжен с какими-то притираниями к этой новой ситуации" - сказал он.

Говоря о проблеме сыра, Грищенко сказал: "Уровень эмоциональных реакций иногда, мне кажется, не соответствует именно технической ответственности за решение этих вопросов со стороны тех, кто должен давать оценку соответствию продукции ее российским и европейским стандартам".

Глава МИД Украины оговорился, что "эмоции украинские, наверное, причем южные".

"Но это я оставляю без комментариев, поскольку мы, наверное, не заинтересованы в том, чтобы эта тема имела какое-то дополнительное эмоциональное измерение либо привела к дополнительным осложнениям", - заключил Грищенко.

Со своей стороны Лавров продолжил: "Попробуйте продать колбасу, сало или сыр на рынок стран Евросоюза, и тогда вы поймете, что такое настоящие барьеры".

Как сообщалось, Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП «Прометей» (Черниговская область), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область) и ООО «Гадячсыр» (Полтавская область). !zn

Читайте также:

Россия обиделась на Азарова и Грищенко и приостановила договоренности по сыру

Россия может расширить «сырный» черный список

Пирятинский сырзавод приостановил работу из-за запрета экспорта в Россию

Россия запретила сыры трех украинских заводов