Латвия подала официальную заявку на вступление в зону евро

04 марта 15:38

Латвия станет второй после Эстонии страной бывшего СССР, присоединившейся к зоне евро. Позитивный ответ Риге практически гарантирован.

 

Латвия официально подала заявку на введение евро в качестве валюты с 2014 года. Таким образом, страна может стать 18-м членом зоны евро.

Направленное Латвией письмо подписали премьер-министр Валдис Домбровскис, министр финансов Андрис Вилкс и президент Банка Латвии Илмарс Римшевичс.

Позитивный ответ Риге практически гарантирован. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, вступление 18-й страны в зону евро "является высшим признаком доверия к европейской валюте и доказательством жизнеспособности европейского проекта".

Премьер-министр Валдис Домбровскис отметил, что с точки зрения Маастрихтских критериев Латвия выглядит убедительно, но это только первый шаг. По его словам, в течение будущих месяцев первейшим приоритетом Латвии, как внутриполитическим, так и внешнеполитическим, должно стать достижение того, чтобы не создалось политических проблем для присоединения к еврозоне.

Финальной стадией процесса присоединения к зоне евро является запрос на проведение анализа выполнения Пакта стабильности и роста или Маастрихтских критериев.

Пакт стабильности и роста требует от всех стран зоны евро поддерживать свой бюджетный дефицит на уровне менее 3% от ВВП, а госдолг – 60%. Латвия удовлетворяет этим требованиям.

Латвия станет второй после Эстонии страной бывшего СССР, присоединившейся к зоне евро. !zn

Читайте также:

МВФ теряет репутацию, критикуя Латвию за слишком жесткие меры экономии

Латвия потребовала исключить Грецию из еврозоны

Литва в 2015 году введет в обращение евро