Курс на межбанке снизился до 26,35 грн/доллар

29 марта 19:57

Доллар вырос на фоне дефицита валюты из-за выходных в США и Европе в связи с празднованием католической Пасхи.

 

Курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник, 29 февраля, снизился до 26,35 грн/доллар по сравнению с 26,125 грн/доллар на окончание торгов в предыдущий рабочий день.

Рыночные котировки гривни по отношению к доллару в финальной части торгов составляли 26,30-26,40 грн/доллар.

Национальный банк для сглаживания колебаний гривни, возникших на фоне выходных в США и Европе в связи с празднованием католической Пасхи, продал банкам на аукционе 26,2 млн долларов по курсу до 26,55 грн/доллар.

Согласно подсчетам Нацбанка, курс гривни на межбанке снизился до 26,4392 грн/доллар с 26,2801 грн/доллар в предыдущий день.

Аналитики инвестбанка Goldman Sachs прогнозируют, что политическая нестабильность в Украине может привести к ослаблению курса национальной валюты к середине текущего года до 30 грн/доллар.

5 февраля глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сказала, что нестабильная ситуация в политической сфере Украины в последние дни может вызвать новый ситуативный ажиотажный спрос на валюту и спровоцировать более серьезные последствия для будущего страны. Глава центробанка подчеркнула: чем скорее наладится ситуация на политическом поприще, тем меньше будет раскачиваться курс гривни.