Кучма считает, что газовые поражения Украины начались с времен Ющенко-Ивченко

15 сентября 06:37

Второй президент Украины (1995-2005) Леонид Кучма расценивает повышение цены на импортные энергоносители, как плату за независимость Украины.

 

"За независимость всегда нужно быть готовыми платить. Когда нужно – кровью. В более спокойное время – можно деньгами, если не хватило политической мудрости и экономического расчета. При этом не нужно путать плату за независимость с платой за глупость. Новогодние "газовые войны" 2006-го и 2009-го, провальные итоги которых неизменно объявлялись победами, начались еще в 2005-м, когда цена в $50 (за 1 тыс куб м природного газа – ИФ) на 10 лет или создание газотранспортного консорциума с участием России и Германии кому-то показались "предательством национальных интересов", - отметил Л.Кучма в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Экс-президент пожелал твердости президенту Украины Виктору Януковичу, мужества – переговорщикам "и всем, кто этой осенью держит нашу газовую оборону". "Потому что после катастрофических "побед" отступать нам нельзя. Да и некуда", - подчеркнул Л.Кучма.

ZN.UA Напомним, что в 2005 году по инициативе Виктора Ющенко и главы НАК «Нафтогаз» Алексея Ивченко были расторгнуты межгосударственные контракты между Украиной и Россией, вместо этого были заключены договора между «Нафтогазом», «Газпромом» и «Росукрэнерго».

Сама же компания «Росукрэнерго» появилась в 2004 году, в последний год президентства Леонида Кучмы.