КСУ решил, что юрлицам могут возмещаться судебные расходы только за услуги адвоката

18 июля 12:29

Хозяйственный процессуальный кодекс Украины не предусматривает возмещения расходов на юридические услуги другим, кроме адвоката, специалистом в отрасли права.

 

В состав судебных издержек на юридические услуги, подлежащих возмещению юридическому лицу, в хозяйственном судопроизводстве относятся суммы, заплаченные юрлицом только за услуги адвоката, если иное не предусмотрено законом, решил Конституционный суд Украины (КСУ).

Решение суда обнародовал заместитель главы КСУ Сергей Винокуров.

Конституционный суд решил, что Хозяйственный процессуальный кодекс Украины не предусматривает возмещения юридическому лицу расходов на юридические услуги, предоставленные ему другим, кроме адвоката, специалистом в отрасли права. В то же время это не исключает возможности законодательного урегулирования вопроса возмещения юрлицу указанных расходов за услуги, предоставленные ему иным, кроме адвоката, специалистом в отрасли права.

Решение КСУ принято по обращению частного малого предприятия "Максама" об официальном толковании первой части ст. 59 Конституции Украины и первой части ст. 44 Хозяйственного процессуального кодекса Украины. !zn

Читайте также:

Конституционный суд отказался рассматривать вопрос законности назначения Соркина главой Нацбанка

Конституционный суд разрешил Счетной палате контролировать доходы госбюджета

Из 20 последних решений Конституционного суда власти выполнили меньше половины