Крупные экспортеры "придерживая" доллар влияют на валютный ажиотаж

14 ноября 12:48

Экспортеры предвидят, что стоимость валюты будет только расти и они смогут неплохо заработать на спекуляциях. В то же время Верховная Рада предоставила Нацбанку право обязывать экспортеров продавать часть своей валютной выручки в пользу импортеров.

 

Нежелание экспортеров продавать иностранную валюту на украинском рынке провоцирует рост ее стоимости. А решить проблему может НБУ, говорят эксперты.

Во вторник курс доллара на безналичном рынке перешагнул за 8,3 грн. Стоимость валюты в обменниках уже догнала межбанковский показатель. Однако компании, имеющие доллар на руках, не спешат с ним расставаться, рассчитывая на дальнейшую девальвацию, говорят специалисты.

На валютном рынке уже больше месяца наблюдается чрезвычайно высокий спрос при практически полном отсутствии предложения. В октябре только население купило у банков иностранной валюты на 3,3 млрд долларов, спрос же со стороны предприятий в разы больше. Для того, чтобы удовлетворить его Нацбанку пришлось продать участникам рынка иностранной валюты на 2 млрд долларов, однако и это не помогло снизить ажиотаж.

При этом экспортеры не спешат продавать свою валютную выручку, а наоборот придерживают ее на будущее, провоцируя тем самым рост курса доллара. Они предвидят, что стоимость валюты будет только расти и они смогут неплохо заработать на спекуляциях.

Однако напомним, что в то же время Верховная Рада предоставила Нацбанку право обязывать экспортеров продавать часть своей валютной выручки в пользу импортеров. Законом определено, что центробанк может вводить по своему усмотрению на срок до шести месяцев требования по обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте в пользу субъектов внешнеэкономической деятельности.

Учитывая это, экспортеры могут в любой момент потерять право распоряжаться своей валютой и будут вынуждены продавать ее на межбанке по рыночному курсу.

По оценкам экспертов, ежемесячная выручка экспортеров составляет порядка 4-6 млрд долларов. А для того, чтобы не допустить обвала курса национальной валюты, им будет достаточно продавать около 30-40% от этих средств ежемесячно. Появление такого объема иностранной валюты на украинском рынке, безусловно, очень быстро бы удовлетворило спрос не только импортеров и банков, но и населения, говорят специалисты. !zn

Читайте также:

Обязательная продажа 50-75% валютной выручки не будет критичной для бизнеса

Иностранным инвесторам запретили ввозить валюту в Украину в «чемоданах»

Кабмин перекрыл схему вывода валюты из Украины после того, как за границу ушло более $10 млрд