Крупные украинские компании в 2012 году подняли зарплаты на десять процентов

09 января 17:35

После повышения зарплат на 10% в прошлом году, работодатели уже запланировали дальнейший рост в 2013 году, чтобы удержать лучших сотрудников.

 

Фактический годовой рост заработных плат в Украине в среднем составил 10%, что соответствует показателям, запланированным компаниями в предыдущем году. Таковы результаты исследования "Обзор заработных плат и компенсаций в Украине", подготовленного компанией Ernst & Young.

"Повышения хотя бы для одной категории персонала провели 84% опрошенных компаний, тогда как уже 50% компаний запланировали изменения заработных плат на 2013 год", - свидетельствуют данные исследования.

Согласно результатам исследования, в 2012 году несколько возросло количество компаний, предоставляющих своим сотрудникам корпоративные автомобили (85% в сравнении с 81% в 2011 году).

Кроме того, в 2012 году наблюдался рост количества компаний, которые предоставляют медицинское страхование персоналу (81% по сравнению с 76% в 2011 году). Набор включенных в пакет медицинского страхования услуг остался прежним.

"В то время как компании все чаще сталкиваются с глобальной нехваткой талантов и постоянной экономической нестабильностью, вознаграждение сотрудников находится в центре внимания топ-менеджмента компаний, поскольку необходимо прилагать все больше усилий, чтобы найти и удержать лучших сотрудников", - комментирует руководитель группы Human Capital компании Ernst & Young Ольга Горбановская.

В 2012 году участниками исследования стали порядка 170 компаний. !zn

Читайте также:

С 1 января минимальная зарплата в Украине вырастет до 1147 грн

Королевская обещает зарплаты в 1000 евро. Когда их ждать - расскажет в январе

После двух месяцев падения средняя зарплата вернулась на июньский уровень

Рабочие посмеялись рассказам Азарова об их зарплате