Кожара объяснил в США, почему Украине необходимо сотрудничество с Таможенным союзом

09 мая 16:05

Украина обратилась за предоставлением статуса наблюдателя в Таможенном союзе. Это предложение ныне рассматривается, и Украина надеется на " позитивный результат".

 

Для Украины важно получить самый благоприятный режим торговли с ключевыми торговыми партнерами, в частности Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана - об этом заявил глава украинского МИД Леонид Кожара на слушаниях в Хельсинской комиссии США.

"Россия и Таможенный союз в целом являются ключевыми торговыми партнерами Украины. Разве не должна Украина хотеть самого благоприятного режима торговли с Таможенным союзом? Конечно, должна. Вот только два примера: Европейская ассоциация свободной торговли, объединяющая четыре богатые европейские страны (Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн) провела уже восемь раундов переговоров о зоне свободной торговли с Таможенным союзом. То же делает сейчас Новая Зеландия", - сказал министр.

Он отметил, что Украина обратилась за предоставлением статуса наблюдателя в Таможенном союзе. Это предложение ныне рассматривается, и Украина надеется на " позитивный результат", - добавил Кожара.

"Очевидно, что ни одна страна не может изменить свое географическое положение. Это значит, что для Украины нет других вариантов, кроме как стремиться к сохранению добрососедских и партнерских отношений с Россией", - подчеркнул глава МИД.

В свою очередь, комментируя журналистам выраженную позицию, министр отметил, что сотрудничество Украины с ТС очень важно, поскольку Таможенный союз - это более 40% украинского внешнего товарооборота. Таким образом Украина будет искать модальности своего сотрудничества с Таможенным союзом, которые бы не противоречили обязательствам государства перед другими организациями, в частности, Всемирной организацией торговли и Европейским Союзом.

Напомним, в конце мая Украина планирует получить в Таможенном союзе статус наблюдателя с правом совещательного голоса. В украинском правительстве рассчитывают, что участие страны в работе органов ТС позволит избежать принятия решений, наносящих вред национальным интересам. В то же время, российская сторона настаивает, что заинтересована лишь в полноценном участии Украины в ТС.

Вице-премьер-министр, руководитель рабочей группы по сотрудничеству с ТС Юрий Бойко в интервью ZN.UA утверждал ранее, что на сегодняшний день Украина не имеет статуса наблюдателя в Таможенном союзе, поскольку эта организация ранее не предусматривала подобные форматы сотрудничества. !zn

Читайте также:

Путин заявил, что отказ Украины от ТС грозит ей деиндустриализацией

Еврокомиссар Фюле указал Киеву на нерешенные вопросы, требующие внимания

Встреча Януковича с лидерами стран Таможенного союза запланирована 28-29 мая в Астане

Госканал РФ обрисовал дела Януковича как "дрянь", а соглашение с ЕС назвал "липой"