Кожара: Господство "Газпрома" в Украине сломлено

07 февраля 13:25

Глава украинского МИД в интервью европейской прессе заявил о быстрой потере Россией украинского рынка.

 

Министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что господство российского "Газпрома" в Украине сломлено.

"Что очевидно, так это то, что господство "Газпрома" в Украине сломлено", - сказал министр в интервью изданию European Voice.

Он подчеркнул, что Украина не будет платить 7 млрд долларов за неприобретенный газ, и что Россия "никак не отреагировала на предложение арбитража".

- Украина не считает целесообразным платить России за некупленный газ

Кожара предположил, что требование России отражает озабоченность в связи с "быстрой потерей украинского потребительского рынка", который, по его словам, сократился с 50 млрд кубометров до 33 в течение последних двух лет и должен снизиться до 17 млрд кубометров в 2013-2014 годах.

Глава МИД обратил внимание, что Украина все больше увеличивает собственную добычу газа, развивает более широкое использование угля и атомной энергии, а также планирует строительство терминала по транспортировке сжиженного природного газа для увеличения диверсификации.

"Мы также готовы увеличить цены для потребителей - шаг, который может удовлетворить требования МВФ", - отметил Кожара.

Как сообщалось, "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на 7 млрд долларов за газ, который Украина не покупала в 2012 году.

В "Газпроме" считают, что Украина должна была закупить минимум 41,6 млрд куб. м, тогда как реально было поставлено 24,9 млрд куб. м.

Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, Киев уже предоставил Москве ответ о том, что оплачивать этот счет у них нет никаких оснований. !zn

Читайте также:

Украина обратилась к европейцам по поводу штрафа от "Газпрома". В ответ - молчание

"Нафтогаз" может предъявить "Газпрому" встречный миллиардный счет

Каськив заявил, что провокацию с лыжным инструктором заказал "Газпром"

Россия готова снизить цену на газ, только если Украина вступит в Таможенный союз