Королевская взялась за "десятилетку" по сокращению бедности

28 января 20:01

При Минсоцполитики создан совет, который должен разработать концепцию социального развития Украины до 2023 года.

 

При Министерстве социальной политики создан научно-экспертный совет по подготовке проекта Концепции социального развития на 2013-2023 годы.

В совет вошли министр соцполитики Наталья Королевская, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, академик Валерий Геец, президент Центра экономического развития, член-корреспондент Академии технологических наук Украины Александр Пасхавер и другие.

"Мы создали при Минсоцполитики научно-экспертный совет из наиболее авторитетных представителей научных и экспертных кругов, наших социальных партнеров, чтобы системно и взвешенно, но в достаточно сжатые сроки подготовить проект Концепции социального развития государства на 2013-2023 годы", - сказала Королевская, цитирует пресс-служба ведомства.

По словам Королевской, среди основных приоритетов - сокращение уровня бедности, обеспечение эффективной занятости населения и повышения оплаты труда, а также совершенствование системы пенсионного обеспечения и социальной защиты.

"Характерно, что в этом году эксперты Всемирного экономического форума в Давосе главной угрозой десятилетия назвали социальное неравенство – увеличение "разрыва" в доходах между богатыми и бедными. Без стратегического понимания и ориентиров социального развития государственная политика строиться не может. Как говорят: "Если не знаешь, куда идешь - можно сильно удивиться, куда ты пришел", - добавила она.

Министр отметила, что совместно разработанный проект будет обсужден с другими министерствами, профсоюзами, общественностью и вынесен на рассмотрение правительства. !zn

Читайте также:

Правительство впервые за 12 лет пересмотрит потребительскую корзину

Азаров публично отругал Королевскую

Минфин уверяет: в бюджете-2013 о зарплатах не забыли, а наоборот предусмотрели "рост соцстандартов"

В оппозиции назвали назначение Королевской министром "политическим приколом"