Контролирующим органам запретили штрафовать бизнес без решения суда

25 июня 19:02

Предпринимателям не будет необходимости обращаться в суды для обжалования решений контролирующих органов о применении штрафов в результате проверок - с 1 июля 2013 г. госорганы должны будут сами просить суд подтвердить свои действия.

 

Президент Украины Виктор Янукович 25 июня подписал закон №353-VІІ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по устранению ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности".

Как сообщает пресс-служба главы государства, закон вводит новый подход к принятию контролирующими органами мер реагирования к субъектам хозяйствования.

В частности, контролирующим органам запрещается без решения суда приостанавливать деятельность предприятия. Кроме того, если контролирующий орган выносит решение о принятии других мер реагирования по результатам проверок (например, о применении штрафных санкций, вынесении предписаний об устранении недостатков и др.), то он также обязан обратиться в суд для подтверждения такого решения (эти случаи будут установлены отраслевыми законами).

То есть, предприниматели освобождаются от обременительных процедур обжалования в судах принятых решений о наложении санкций. Такой подход вступит в силу с 1 июля 2013 года.

Таким образом, с принятием закона предприниматели будут ограждены от применения к ним контролирующими органами неадекватных мер.

Также законом отменяется введение нового направления экспертизы проектов строительства; органы пожарного надзора лишаются права участвовать в проведении экспертизы проектов строительства, поскольку такая экспертиза осуществляется экспертными организациями; отменяется необходимость представления декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности по объектам строительства, которые введены в эксплуатацию, а также по объектам, на которые раньше органы пожарного надзора выдали соответствующее разрешение. !zn

Читайте также:

Бизнесу сократят количество проверок

Минюст предлагает прекращать бизнес физлиц в течение дня

Фирташа больше не устраивают правила ведения бизнеса в Украине