Коммунальщиков обязали до конца лета установить счетчики на воду и тепло

14 июля 07:00

Правительство обязало коммунальные предприятия до конца августа установить системы учета отпускаемых потребителям ресурсов - воды и тепла. С учетом того, что сейчас предприятия водоснабжения оснащены такими устройствами всего на 30%, а теплоснабжения – 23%, то до 1 сентября им придется за свои средства установить 9 тыс. счетчиков на воду и 5 тыс. – на тепло. Эксперты прогнозируют, что расходы на них придется заложить в стоимость тарифов.

 

Уже с сентября Нацкомиссия регулирования электроэнергетики будет лишать лицензий предприятия, работающие без учета тепловой энергии и воды, пишет «Коммерсантъ-Украина».

По словам первого замглавы МинЖКХ Григория Семчука, стоит задача начать отопительный сезон 15 октября так, чтобы на каждом предприятии уже стояли счетчики.

«Кроме того, до 2014 года мы должны установить счетчики на воду и тепло в жилых домах, хотя Андрей Петрович Клюев сократил для нас срок до двух лет. На эти цели предусмотрено 3,3 млрд грн бюджетных средств. Отчет по моделям и стоимости технического и коммерческого учета уже находится в Минфине",– сообщил Г.Семчук. Он уточнил, что в жилом фонде необходимо установить 72,5 тыс. счетчиков.

До сих пор в Украине большая часть ресурсов отпускалась безучетно (как писало ZN.UA, жители только 43% домов знают, сколько в действительности они потребляют воды и газа).

"Это связано с тем, что центральные органы исполнительной власти считали, что этот вопрос должен решаться на местах. И местные власти разрабатывали приблизительные нормативы объемов затрат ресурсов, по которым и рассчитывались тарифы", – пояснил председатель Союза собственников многоквартирных домов Алексей Кучеренко.

По его мнению, правительству не удастся за несколько месяцев решить многолетнюю проблему учета отпускаемой воды и тепла. Он прогнозирует, что предприятия, которые закупят счетчики, автоматически заложат расходы в тариф для потребителя, поскольку у них нет других источников дохода. По словам директора ОКП "Полтаватеплоэнерго" Владимира Чернявского, отсутствие систем учета вызвано тем, что большая часть котельных построена 30-40 лет назад: "Тогда учет ресурсов не был предусмотрен. Чтобы поставить у нас 72 счетчика, нужно около 3 млн грн. У нас нет другого выхода, кроме как заложить эти деньги в тарифе, надеемся и на помощь местной власти".

Участники рынка сомневаются, что справятся с поручением правительства, признавшись в безучетной поставке воды и тепла только неофициально. "Мы до сих пор точно не знаем, какое количество тепла мы на самом деле отпускаем потребителю. Нам нужно установить несколько счетчиков, стоимость которых не менее 5 тыс. евро каждый",– отметил сотрудник одного из ТКЭ Херсонской области. "Нам необходимо порядка 12-13 тыс. евро на покупку одного прибора, а их нужно пять. Мы будем вынуждены закладывать их стоимость в тарифы для населения",– сообщил Ъ сотрудник водоснабжающего предприятия в Одесской области.

По словам участников рынка, стоимость счетчиков для котельных варьируется от 900 до 10 тыс. евро: счетчики диаметром 50 мм – для небольших предприятий – стоят 700-900 евро, а стоимость мощных приборов диаметром 250 мм и более может превышать 10 тыс. евро.