Комитет Рады рекомендовал принять закон о трансфертном ценообразовании в урезанном виде

17 апреля 20:03

Депутаты предлагают отложить вступление в силу закона до 2014 года и установить мораторий на проведение проверок и взыскание штрафов сроком на два года.

 

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам таможенной и налоговой политики рекомендовал парламенту принять за основу правительственный законопроект №2515 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании".

За соответствующее решение на заседании комитета проголосовало 14 народных депутатов.

В то же время в ходе обсуждения законопроекта члены комитета рекомендовали в ходе второго чтения учесть целый ряд поправок. В частности, предлагается распространить правила трансфертного ценообразования исключительно на связанных лиц - субъектов внешнеэкономических операций, а также на внутренние операции, в случае если связанное лицо является субъектом внеэкономических операций, а также если одна из сторон имеет льготы в налогообложении или понесла убытки за два предыдущих года.

Кроме того, по мнению членов комитета, в законопроекте необходимо учесть возможность коррекции авансовых взносов по налогу на прибыль в случае увеличения налоговых обязательств при использовании трансфертного ценообразования, а также норму, которая бы позволила определять цены для аграрного сектора с учетом составления контрактов на аграрной бирже.

Комитет также рекомендует во втором чтении внести в законопроект норму, внедряющую механизм централизованных проверок и возложить проведение таких проверок на центральный орган.

Комитет в своих рекомендациях также настаивает на том, чтобы законопроект в случае его принятия вступил бы в силу не ранее 1 января 2014 года. Также предлагается предусмотреть мораторий на проведение проверок и взыскание штрафов сроком на два года. Рекомендуется также предусмотреть переходной период при ведении трансфертного ценообразования сроком три года с постепенным уменьшением показателя объема контролируемых операций, в частности на 2014 год - с объемом не более 200 млн грн.

Как сообщалось, Кабинет министров 11 марта утвердил законопроект о трансфертном ценообразовании и направил его на рассмотрение в Верховную Раду. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что принятие такого закона сделает невозможной утечку капитала из страны. Он также уточнил, что речь идет о намеренном занижении цен при экспорте товаров.

В то же время парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики 3 апреля принял решение до 17 апреля доработать правительственный законопроект. При этом депутаты отмечали, что данный законопроект, по сути, направлен на ущемление интересов предпринимателей, а, кроме того, противоречит нормам Таможенного кодекса Украины.

По подсчетам специалистов Миндоходов, в случае принятия закона о трансфертное ценообразование и его правильной имплементации государственный бюджет может получить дополнительно около 20 млрд. грн. в ближайшие три года. !zn

Читайте также:

Законопроект о трансфертном ценообразовании доработают "с учетом международного опыта"

Миндоходов против сокращения перечня льготных налоговых юрисдикций в трансфертном законопроекте

Азаров подписал доработанный законопроект о борьбе с оффшорами

Законопроект о трансфертном ценообразовании нуждается в доработке, - Калетник