Комиссия Хорошковского решит судьбу отставки Каськива в понедельник

07 декабря 15:22

Правительственная комиссия начала исследовать обстоятельства подписания соглашения по LNG-терминалу, ее отчет заслушают 10 декабря. Не исключено, что по результатам будут предложены "кадровые выводы", отметили в Кабмине.

 

Созданная правительством Межведомственная комиссия по изучению обстоятельств подписания соглашения между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) и испанской компанией Gas Natural Fenosa по строительству LNG-терминала сегодня в пятницу, 7 декабря, начала изучение собранных документов и свидетельств.

Комиссию возглавляет бывший глава СБУ, а сейчас и.о. первого вице-премьера Валерий Хорошковский. В ее состав входят представители Минэнергоугля, Минэкономразвития, Минфина, Минюста, МИД и СБУ.

Комиссия по поручению Кабмина изучит обстоятельства подготовки подписания этого рамочного соглашения, причины несогласования проекта соглашения в установленном порядке, каким образом определялись полномочия сторон, подписавших соглашение,а также выяснит правовые последствия этого подписания.

Отчет и выводы комиссии будут заслушаны на заседании Кабинета министров (однако не уточнено, на так называемом «малом Кабмине» - в понедельник, 10 декабря, или в среду, 12 декабря, - ред.).

«Не исключено, что по результатам рассмотрения этого вопроса будут предложены кадровые выводы», - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

- Каськив готов «ответить головой» за скандал с подписанием соглашения по LNG-терминалу

В то же время в правительстве подчеркнули, что ситуация, когда «одна испанская компания» не подтвердила полномочность подписания рамочного соглашения о намерениях, «никоим образом негативно не повлияет» на практическую реализацию проекта строительства LNG в Украине.

«Проект, который имеет большое значение для обеспечения энергетической независимости Украины, безусловно, будет реализован», - резюмировали в Кабмине.

Напомним, ранее глава Госинвестпроекта Владислав Каськив заявил, что готов сложить полномочия из-за разразившегося скандала с подписанием соглашения о строительстве LNG-терминала. !zn

Читайте также:

Таинственный испанец, подписавший с Украиной договор о строительстве LNG-терминала, оказался лыжным инструктором

У Каськива признали, что испанская компания не соглашалась участвовать в строительстве LNG-терминала