Комиссар ЕС по вопросам торговли и Азаров обсудили компромиссные решения проблем создания ЗСТ

02 октября 10:08

Еврокомиссар приехал в Киев обсуждать механизмы адаптации экономики к евростандартам после подписания Соглашения об ассоциации.

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров и еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гухт (Karel de Gucht) обсудили создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Создание зоны свободной торговли мы считаем очень важным шагом. Вместе с тем, возникает целый ряд проблем… Желание правительства Украины - обсуждать все возникающие вопросы в конструктивном диалоге и с нахождением компромиссов", - сказал Азаров в ходе встречи с еврокомиссаром в Киеве в среду, 2 октября.

Еврокомиссар приехал в Киев обсуждать механизмы адаптации экономики к евростандартам после подписания Соглашения об ассоциации. Планируется, что кроме Азарова, де Гухт встретится с президентом Украины Виктором Януковичем.

Ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский отмечал, что в повестке переговоров К. де Гухта, в том числе, вопрос содействия Евросоюза в получении украинскими производителями-экспортерами европейской сертификации после подписания соглашения о зоне свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Как свидетельствуют источники ZN.UA, еврокомиссар по делам торговли Карел де Гюхт на сегодняшний день является не самым ярым приверженцем подписания Соглашения об ассоциации и ЗСТ с нашей страной. Причина очевидна: планируя либерализовать торговлю с ЕС после начала создания зоны свободной торговли, Украина в последнее время зачастую действует в противоположном направлении. В обнародованном ранее ежегодном докладе Европейской комиссии, посвященном торговым барьерам, содержится серьезная критика Украины за повышение ввозных пошлини другие действия, не совместимые с ее обязательствами перед ВТО и планами по созданию глубокой и всеобъемлющей ЗСТ с ЕС.

До сих пор не выполнена просьба Евросоюза, зафиксированная в выводах Совета министров иностранных дел ЕС от 10 декабря 2012 г., отозвать заявку на пересмотр своих обязательств в рамках ВТО, содержащую более 370 тарифных позиций и, по мнению ЕС, создающую опасный прецедент и серьезную угрозу целостности многосторонней системы торговли. "Красной тряпкой" для ЕС служит и введенный Украиной утилизационный сбор на автомобили. Если добавить в этот список еще некоторые "мелочи" вроде ограничения импорта угля и кокса, специфические требования к проектам возобновляемой энергетики, то настроения г-на де Гюхта становятся вполне понятны…

Возможно, Украине вернет часть расположения еврокомиссара де Гюхта то, что Минэкономразвития подготовило и направило на согласование в профильные ведомства законопроекты для внесения изменений в Налоговый кодекс и закон об утилизационном сборе на импортные автомобили, дабы привести его в соответствие с нормами ВТО и устранить дискриминационные положения. !zn

Читайте также:

ЕС после подписания ассоциации снизит для Украины ввозные пошлины почти до 0%

Экономический союз России, Беларуси и Казахстана хочет создать с ЕС единое транзитное пространство