В Кабмине надеются получить от приватизации в этом году больше, чем запланированные 10 млрд грн

14 октября 13:05

Министр финансов рассказал, благодаря каким «запасным» вариантам может быть обеспечено поступление доходов бюджета до конца года и заверил, что "особых проблем с поиском альтернативных источников" не будет.

 

Правительство в вопросе наполнения бюджета рассчитывает не только на налоговые новшества - источники дополнительного ресурса могут быть и другими. Например, за счет больших поступлений от приватизации или дополнительных средств за продажу газовых месторождений иностранным компаниям.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал министр финансов Украины Юрий Колобов.

- Правительству становится труднее наполнять бюджет: рост доходов прекратился

"Например, сейчас готовим подписание соглашений о разделе продукции с компаниями-победителями тендеров по добыче сланцевого газа, предполагающих выплату дополнительных бонусов и премий. Работаем над вопросом приватизации, потому что в нынешнем бюджете запланировано 10 млрд. грн. поступлений по этой статье, а мы считаем, что потенциал гораздо больше", - рассказал он.

"Поэтому, думаю, особых проблем с поиском альтернативных источников поступлений не будет", - резюмировал Колобов.

Ранее в интервью ZN.UA Колобов рассказал, что дефицит госбюджета за январь-сентябрь составил 24,1 млрд грн, но при этом госбюджет-2012 полностью выполняется как по доходам, так и по расходам.

Как сообщалось, в январе-августе ФГИУ перечислил в государственный бюджет 5 262,44 млн гривен от приватизации госимущества. Таким образом, годовой план поступлений от приватизации по итогам восьми месяцев был выполнен на 52,6%.

В конце сентября министр экономики Петр Порошенко сообщил, что Кабмин готовит новую волну приватизации, сообщив, что перечень предприятий в госсобственности будет сокращен более чем в пять раз - с 1492 до 296.

Полный текст интервью с министром финансов Юрием Колобовым читатйте в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Предвыборные «хотелки» и бюджетные переделки

Кабмин хочет разрешить приватизацию «Нафтогаза», собственника «вышек Бойко» и большинства шахт

Яценюк «слил», как на самом деле Азаров оценивает положение в экономике

6 млрд грн от продажи газовых месторождений потратят на социнициативы Януковича