Количество миллиардеров в Китае уменьшилось впервые за семь лет

24 сентября 12:43

Китайская экономика в последние месяцы столкнулась с существенным замедлением темпов роста. Во втором квартале 2012 года рост составил 7,6%, что является самым низким показателем за три последних года. Количество долларовых миллиардеров сократилось до 251.

 

Количество долларовых миллиардеров в Китае в 2012 году сократилось впервые за семь лет - на 20 человек до 251, говорится в отчете Hurun Report. Причиной стало замедление экономического роста в стране, падение котировок на фондовом рынке и обвал на рынке недвижимости.

Самым богатым гражданином Китая стал Зун Цинхоу, владелец крупнейшего производителя напитков в стране - Hangzhou Wahaha Group. Его состояние оценили в 12,6 миллиарда долларов. В прошлом году лидером был Лян Вэньгень, совладелец машиностроительной корпорации Sany. Сейчас он опустился на пятое место.

Среднее состояние представителя тысячи самых богатых людей КНР в текущем году упало на 9 процентов, составив 860 миллионов долларов. Однако по сравнению с 2008 годом эта цифра увеличилась почти вдвое с 439 миллионов долларов.

Китайская экономика в последние месяцы столкнулась с существенным замедлением темпов роста. В предыдущей декаде она росла в среднем со скоростью 10% в год. В 2011 году ВВП увеличился до 9,3%, а во втором квартале 2012 года рост составил 7,6%, что является самым низким показателем за три последних года.

Рынок недвижимости перестал быть основным источником богатства китайцев. Теперь наиболее успешные люди в Китае владеют активами в сфере промышленности - ее доля в рейтинге составила 20,7%. !zn

Читайте также:

Мировой кризис сделал миллионеров беднее, а миллиардеров - богаче

Ангелу Меркель снова признали самой влиятельной женщиной мира

Рейтинг самых дорогих спортивных клубов мира возглавил «Манчестер Юнайтед»

Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых молодых знаменитостей