Колесников уверен, что все построенное к Евор-2012 понадобится и в дальнейшем

09 июня 08:27

Транспортная инфраструктура Украина будет востребована и после Евро-2012, считает вице-премьер-министр.

 

«Сегодня Украина, в отличие от советских времен, открыта миру. Поэтому и инфраструктура, которая сейчас строится, в первую очередь - авиационная - будет чрезвычайно востребованной и после Евро-2012», - сказал Б.Колесников.

По его словам, уровень востребованности авиационной составляющей будет зависеть как от интереса иностранных туристов к нашему государству, так и от покупательной способности украинцев, которые будут пользоваться внутренними рейсами.

«Раньше авиабилет стоил примерно 10% от заработной платы - тогда летать могли все. Сейчас, думаю, нужно одновременно и снижать стоимость билета, и работать над повышением зарплат, - сказал Б.Колесников. - Тогда нам понадобятся терминалы в таких городах как Одесса, Симферополь, Запорожье. Также мы готовим два аэропорта, которые будут работать исключительно с лоу-кост перевозчиками - в Луцке и Луганске».

Что касается привлечения туристов, то, по убеждению вице-премьера, после проведения Евро-2012 интерес к нашему государству должен существенно возрасти, что, в свою очередь, повлияет на рост туристического потока. Ведь после того, как весь мир увидит Украину под новым углом зрения, наше государство сможет полноценно претендовать на Олимпиаду-2022.

«Я думаю, что к моменту подачи заявки Украина успеет развить свою инфраструктуру еще больше. При этом наиболее серьезная подготовка начнется после Евро-2012: мы должны построить 40-45% востребованной туристической инфраструктуры», - сказал Колесников.