Клюев купил компанию, владеющую резиденцией "Межигорье", за 146 млн гривен

03 сентября 13:25

Клюев перед заключением сделки специально встретился с Януковичем и получил от него одобрение. Депутат намерен использовать "Межигорье" под коттеджную застройку.

 

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Сергей Клюев купил 100% акций компании "Танталит", владеющей частью резиденции президента Виктора Януковича "Межигорье" (село Новые Петровцы, Вышгородский район, Киевская область). Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Это правда. Я действительно подал документы на приобретение 100%-й доли компании "Танталит", - подтвердил депутат.

Клюев отметил, что с деятельностью компании знаком с 2007 года. Также он сообщил, что контракт о передаче акций от прошлого владельца Игоря Гуменюка был подписан 22 августа, а сейчас Клюев ожидает согласования этой процедуры с Антимонопольным комитетом.

Депутат сказал, что перед заключением сделки специально встретился с Януковичем и получил от него одобрение. "Он (Янукович) сказал, что будет рад такому соседу", - сказал Клюев.

Также он сообщил, что рабочее название этого нового проекта - "Нові Петрівці". В данный момент проводится финансовый аудит, а чуть позже начнется технический аудит.

Депутат отметил, что купил акции компании за 146 млн гривен, но при этом сказал, что кредиторская задолженность "Танталита" в несколько раз превышает эту сумму.

Клюев подчеркнул, что вложил в эту покупку практически только свои личные средства. Он намерен использовать "Межигорье" под коттеджную застройку, так как там есть необходимая инфраструктура - поле для гольфа, вертолетные площадки и т.д.

Как сообщалось, в 2010 году бывший в то время генеральным прокурором Александр Медведько заявил, что Высший хозяйственный суд признал законной принадлежность предприятию "Танталит" части территории "Межигорья".

В ноябре 2009 года Министерство юстиции попросило Апелляционный административный суд Киева обязать Генпрокуратуру предоставить копии документов об аренде резиденции "Межигорье".

Перед этим Минюст обратился в Окружной административный суд Киевской области с просьбой признать аренду этого участка земли (127,5 га находятся в аренде предприятия с иностранными инвестициями "Танталит", 1,7 га - в аренде Януковича, 7,6 га - в аренде благотворительного фонда "Возрождение") недействительной на основании того, что решениями правительства все разрешения были отменены.

В ноябре Окружной административный суд Киевской области обязал Генпрокуратуру предоставить копии документов, подтверждающих право аренды этого земучастка.

Спустя 2 недели предприятие "Танталит" обратилось в этот суд со встречными требованиями, а именно обязать Вышгородскую районную администрацию признать за ним право собственности на этот земучасток. При этом суд отменил предыдущее определение суда об истребовании копий документов из Генпрокуратуры. !zn

Читайте также:

Топ-20 самых богатых депутатов Верховной Рады Украины по версии Forbes

Для солнечных электростанций Клюева и Януковича выделили еще 540 га земли в Крыму

Янукович заплатил 100 тыс. "сам себе" - за аренду кабинета в "Межигорье"