Клинтон поддержала «химиотерапию» реформами в Греции

17 июля 14:51

Греческая программа реформ, как «химиотерапия», принесет в конце концов результаты. Уверенность в этом выразила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон после встречи с главой МИД Греции Ставросом Ламбринидисом.

 

Клинтон высказала поддержку народу и правительству Греции в осуществлении трудных реформ, необходимых для урегулирования тяжелой долговой проблемы, грозящей дефолтом. «США всеми силами поддерживают решимость правительства Георгиоса Папандреу осуществить необходимые реформы, чтобы Греция прочно стала на ноги и стала более конкурентоспособной в экономическом плане», – сказала госсекретарь.

По мнению главы американского внешнеполитического ведомства, греческий план среднесрочных финансовых реформ до 2015 года и сокращения огромного внешнего долга страны, превышающего 350 млрд евро, похож на «химиотерапию», но он увенчается в конце концов результатами. «Я никоим образом не умаляю стоящих перед Грецией вызовов, так как они реальные, – сказала она. – Но я хочу подчеркнуть, что мы твердо верим в то, что это даст Греции возможность значительно укрепить свою экономику и двинуться вперед».

В свою очередь Ламбринидис сказал, что, несмотря на массовые акции протеста в обществе против жестких бюджетных сокращений, правительство полно решимости продвигаться вперед. «Несмотря на предсказания о катастрофе, мы идем вперед и выйдем из этого победителями», – отметил министр.

Госсекретарь США наносит свой визит в Афины в то время, когда лидеры стран еврозоны готовятся встретиться в четверг в Брюсселе для обсуждения второго пакета финансовой поддержки для Греции на фоне опасений, что долговой кризис зоны евро распространится на Италию и Испанию и может нанести серьезный удар по проекту единой европейской валюты.

Хиллари Клинтон встретится сегодня с президентом Греции Каролосом Папульясом, премьером Папандреу, министром финансов Эвангелосом Венизелосом, а на завтра запланирована встреча с лидером главной оппозиционной партии Новая демократия Антонисом Самарасом.