Клименко рассказал, чего ожидать от налоговой политики Миндоходов

21 июня 18:20

Глава фискального ведомства рассказал, на чем сконцентрируется Миндоходов в своей дальнейшей налоговой политике.

 

Усовершенствованный налог на прибыль за счет сближения финансового и налогового учета и введения трансфертного ценообразования, усовершенствованная акцизная политика и переход на всеобщее декларирование налогов – таковы "точки налогового роста", которые сформировало Министерство доходов и сборов.

Об этом заявил глава фискального ведомства Александр Клименко на первом заседании созданного при Миндоходов Инвестиционного совета в Киеве в пятницу, 21 июня.

"Самая главная задача – построение конструктивного диалога и нахождения баланса интересов государства и бизнеса", – сказал Клименко.

- Азаров пообещал, что основные налоги в Украине будут только уменьшаться

Он выразил уверенность, что все спорные вопросы по одобренному накануне в первом чтении законопроекту о трансфертном ценообразовании будут найдены, и он будет принят на этой сессии в целом, после чего будет поставлена задача качественной имплементации этих механизмов. "Но уже сегодня мы можем анализировать нетипичный экспорт и манипулирование ценами", – отметил министр.

Он добавил, что параллельно продолжится работа по подписанию соглашений об обмене налоговой информацией с оффшорными юрисдикциями, уточнив, что первый подобный документ с Белизом правительство одобрило 19 июня.

Клименко сообщил, что Миндоходов продолжит рассматривать возможности снижения налогов на фонд оплаты труда, единого социального взноса и расширения шкалы налога на доходы физических лиц. В то же время он выразил убеждение, что основой для их снижения должно стать всеобщее обязательное декларирование налогов.

Министр подчеркнул, что ведомство продолжит внедрять перспективные технологии, улучшая удобство сервисов для налогоплательщиков.

По его словам, с 1 января 2014 года будет введен статус плательщика с положительной налоговой репутацией, которые получат ряд преференцией, в частности, сокращение сроков камеральной проверки с 20 дней до 5 дней или облегчение налоговых процедур. !zn

Читайте также:

Налоговая займется звездами украинского шоу-бизнеса: ездят на "Лексусах", а платят копейки

Арбузову не удалось убедить регионалов ликвидировать налоговый рай на Кипре