Китайцы заинтересовались украинскими банками

10 ноября 16:51

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, на украинском банковском рынке вскоре могут появиться новые игроки из стран, которые ранее не были представлены в банковском секторе Украины. В частности, из Китая.

 

Это следует из распространенного пресс-службой Национального банка Украины (НБУ) заявления главы НБУ Сергея Арбузова, сделанного им во время встречи с послом Германии в Украине Гансом-Юргеном Гаймзетом в четверг, 10 ноября.

Так, С.Арбузов сообщил, что «наблюдается повышение интереса новых инвесторов к Украине, в частности, из Российской Федерации и Китая, с целью открытия банков в Украине».

Отметим, что в Украине пока нет ни одного китайского банка.

Что касается инвесторов из РФ, то в Украине они представлены крупнейшими игроками: «Сбербанком России», «Внешторгбанком» (ВТБ) и «Внешэкономбанком» (ВЭБ, владеет долей в Проминвестбанке, ПИБ), Банком Москвы (БМ Банк) и другими.

Всего же на отечественном рынке работают более 50 иностранных финучреждений, которые вместе контролируют около 38% капитала всей банковской системы Украины. Среди крупнейших игроков - Россия, Кипр, Австрия, Франция, Германия и др.

Также отметим, что сегодня на "круглом столе" директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, комментируя сообщения СМИ о возможных продажах зарубежными банками своих «дочек» в Украине, сообщила, что иностранные банки не планируют уходить с украинского рынка, по крайней мере, официально.

"Официально о выходе никто не заявлял… Насколько мне известно, иностранные банки не собираются уходить с украинского рынка, они будут оставаться и работать на рынке Украины", - сказала Е.Щербакова.

При этом она отметила, что проблемы, которые испытывает в настоящее время европейский банковский рынок, где в настоящее время идет перераспределение финансовых потоков, Украина, безусловно, будет ощущать.

Напомним, как сообщалось ранее, Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект, определяющий порядок продажи рекапитализированных государством банков. Так, правительство рассчитывает продать на аукционе одному инвестору госпакеты акций, превышающие 90% уставного капитала, трех национализированных банков - "Укргазбанка", банка "Киев" и "Родовид Банка".