Китай и Япония отказываются от доллара

29 мая 07:39

С 1 июня Япония и Китай начнут использовать местную валюту иену и юань для двусторонней торговли. Совершая сделки и переводы в иенах и юанях без использования валюты третьих стран, планируется экономить на стоимости переводов и снизить риски, связанные с посредничеством финансовых институтов.

 

Китай и Япония с 1 июня 2012 года начнут прямой обмен своих валют без конвертации в доллары. Это позволит повысить эффективность экономических взаимоотношений двух стран, сообщают в министерстве финансов Японии. Об этом сообщил министра финансов Японии Дзюн Адзуми.

«Это снизит себестоимость сделок, сделает их более удобными», - сказал он.

Предполагается, что нововведение позволит избежать операционных издержек, которые возникали из-за колебаний местных валют к доллару США.

Предварительное соглашение стран о прямом обмене юанем и иеной было достигнуто еще в декабре прошлого года. Китай давно лоббирует отказ от доллара и договор с Японией может стать хорошим поводом для дальнейшего введения прямого обмена с другими странами Азии.

Япония в марте пообещала купить китайские долговые бумаги на сумму $10 млрд и стать первым крупным держателем госдолга Поднебесной. Этот момент лишь укрепит достигнутые соглашения.

Несмотря на потенциально значительные объемы торговли между Японией и Китаем, а также на символическую важность отказа привязки к доллару, часть экспертов скептически оценивает реальные последствия отказа от американской валюты. !zn

Читайте также:

В Иране запретили употреблять слово «доллар»

США прекращают выпуск однодолларовых монет

Банкиры: В ближайшие 25 лет доллар США утратит статус мировой резервной валюты