Китай отказывается от импорта украинского подсолнечного масла, объем потерь более 500 млн долларов

04 апреля 09:39

Украина может потерять 550 млн долл. в год в результате отказа Китая импортировать украинское подсолнечное масло.

 

Один из крупнейших в мире импортеров растительных масел - Китай - отказывается от закупки подсолнечного масла из Украины без наличия фитосанитарного сертификата, в результате чего страна рискует потерять один из крупнейших и перспективных рынков сбыта данной продукции, передает "Коммерсант-Украина".

Как сообщил в среду, 3 апреля, генеральный директор отраслевой ассоциации Укролияпром Степан Капшук, Китай – один из крупнейших в мире импортеров растительных масел, и потеря такого перспективного рынка для Украины будет сдерживать экспорт украинского подсолнечного масла.

По оценкам Укролияпром, в 2012/2013 маркетинговом году в Украине будет произведено 3,6 млн т подсолнечного масла. Экспорт ожидается на уровне 3,2 млн т. В последние несколько лет крупнейшими производителями масла в Украине и его поставщиками на внешние являются компании Kernel, Cargill, Glencore и Bunge.

Издание отмечает, что в структуре экспорта подсолнечного масла из Украины Китай входит в десятку крупнейших стран с долей 5,5% по итогам 2011/2012 маркетингового года (с 1 сентября 2011-го по 31 августа 2012 года).

По оценкам представителей Cargill и Bunge, в среднесрочной перспективе страна может нарастить ежегодные поставки масла в Китай до 500 тыс. т. Учитывая, что текущая цена подсолнечного масла на условиях FOB порт Южный составляет 1,1 тыс. долл. за тонну, Украина рискует потерять рынок сбыта объемом порядка 550 млн долл.

Основная проблема блокирования поставок подсолнечного масла из Украины в Китай заключается в том, что действующее украинское законодательство не предусматривает выдачу фитосанитарного сертификата на растительное масло. В результате, по мнению экспертов, Украина рискует потерять перспективный рынок сбыта объемом 550 млн долл. в год. !zn

Читайте также:

Потребительская корзина: обойдемся без подсолнечного масла

Янукович отменил экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу

Минфин предлагает ввести пошлину на экспорт подсолнечного масла

АМКУ хочет "прозрачных цен" на подсолнечное масло