Кипру не хватает 75 миллионов евро для избежания дефолта

08 апреля 16:52

По словам главы счетной палаты островного государства, Кипру на данном этапе не хватает 75 млн евро для оплаты всего объема апрельской задолженности, в том числе и затрат на выплату зарплат работникам бюджетной сферы и пенсий.

 

По меньшей мере 75 млн евро необходимо Кипру, чтобы оплатить все задолженности по счетам в апреле, в том числе государственные зарплаты и пенсии, сообщил глава счетной палаты островного государства Реа Георгиу.

"Дефицит средств в апреле составил 160 млн евро. Текущих 85 млн евро в резерве не достаточно, и мы должны изыскать практически такую же сумму, чтобы избежать дефолта", - сказал Георгиу.

Напомним, 25 марта "тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, МВФ) согласилась предоставить Кипру финансовую помощь в размере 10 млрд евро, если страна самостоятельно сможет изыскать 5,8 млрд.

Для этого впервые в истории ЕС вкладчики банков в принудительном порядке будут привлечены к финансированию усилий по решению долговых проблем. Держатели счетов свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus и Laiki потеряют большую часть средств.

После вынужденных длительных "каникул", пока не было принято окончательное решение, кипрские банки открылись в условиях существенного ограничения движения капитала. Впрочем, по данным европейских СМИ, пока переговоры между кипрским правительством и европейцами продолжались, через отделения кипрских банков за границей - в Великобритании и России - были сняты сотни миллионов евро.

Отметим также, что первый "спасительный транш" от "тройки" кредиторов поступит только в мае. !zn

Читайте также:

Немцы поддержали жесткие действия Меркель в отношении Кипра

Ахметов успел вывести из Кипра 30 млн долларов

Кипр продаст все отделения своих банков в Украине и России

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2013 году до 1%