Киевские власти просят Минфин разрешить им снова одолжить: нечем вернуть старый долг

02 апреля 12:01

КГГА ждет от Минфина разрешения на новые заимствования для погашения еврооблигаций, а также ведет консультации по привлечению в текущем году других заемных средств, которые будут направлены на развитие города.

 

Киев направил Министерству финансов Украины документы для получения разрешения на осуществление заимствований в 2012 году. Разрешение необходимо городским властям для того, чтобы рефинансировать запланированные на осень выплаты $250 млн по еврооблигациям.

Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Крамаренко в понедельник, 2 апреля.

"Мы обратились (в Минфин – ред.) в конце марта. У нас погашение в ноябре, поэтому, в принципе, до мая получим ответ", - сказал он, напомнив, что в соответствии с бюджетным кодексом Минфин должен дать ответ на запрос КГГА в течение месяца.

По словам чиновника, параллельно город консультируется с Минфином по поводу наилучшего варианта рефинансирования. "Скорее всего, будет выпуск внутренних городских украинских облигаций, потому что мы считаем, что городу, учитывая, что у него нет выручки в валюте, правильно иметь все заимствования в национальной валюте", - пояснил замглавы КГГА.

Крамаренко также сообщил, что КГГА ведет консультации с Минфином и по вопросу привлечения в текущем году других заемных средств, которые будут направлены на развитие города: "Думаем об этом, ведем консультации с Минфином".

Ранее рейтинговое агентство Standard & Poor’s сообщило, что Киев планирует новый выпуск облигаций объемом 2,05 млрд грн (около $250 млн), одновременно подтвердив долгосрочный кредитный рейтинг города.

Напомним, Киев в ноябре 2007 года выпустил пятилетние еврооблигации на $250 млн под 8,25% годовых. В настоящее время в обращении также находится выпуск еврооблигаций Киев-2015: бумаги выпущены в октябре-2005 на $250 млн под 7,98% годовых, их погашение запланировано на ноябрь-2015.

В конце июня-2011 Киев разместил пятилетние еврооблигации на $300 млн с доходностью 9,375% годовых с целью рефинансирования выпуска евробондов 2004 года на $200 млн, выпущенных под 8,625% годовых, и реализации социально-экономической программы развития города. !zn

Читайте также:

Минфин: Украине придется снова одалживать, чтобы вернуть старые долги

S&P подтвердило кредитный рейтинг Киева

Киев вовремя погасил еврооблигации-2004 на $200 млн

Госдолг Украины в 2011 вырос до 59 млрд долларов