"Киевгаз" снова купил у сомнительного контрагента Фирташа газ на 1,2 млрд грн

23 января 15:59

После прошлогодней закупки, компания-контрагент, входящая в ФПГ Дмитрия Фирташа, попала в "серый" список налоговой.

 

Компания "Киевгаз" 15 января заключила соглашение с ООО "Екогазконтракт" на поставку 285 млн куб. м природного газа на сумму 1,20 млрд грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Газ для дальнейшей реализации промышленным потребителям приобретено по 4 210,8 грн, или $ 526 за тыс. млн куб. м. Оплата за газ осуществляется денежными средствами путем 100% предоплаты до 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки газа.

На сайте "Киевгаза" сообщается, что отпускная цена газа для промышленных потребителей составляет 4687 грн, или $ 586 за тыс. млн куб. м.

Учредителем ООО "Екогазконтракт" с уставным капиталом 74 тыс. грн является киевлянин Сергей Александрович Савченко. В прошлом году "Киевгаз" приобрел у этой же фирмы газ для снабжения промышленникам на 1,35 млрд грн по такой же цене, что и в этом году. После прошлогодней закупки, компания "Екогазконтракт" попала в перечень сомнительных контрагентов группы Дмитрия Фирташа и других ФПГ, по которым руководителям подразделений налогового контроля совместно с подразделениями налоговой милиции указано принять немедленные меры по отработке операций, пишут "Наші гроші".

- Фирташ покупает газ у собственного офшора, чтобы не платить милионные налоги

По данным государственной системы SMIDA, 28% акций "Киевгаза" принадлежит КГГА. Еще компании принадлежит ОАО "Компания Киевэнергохолдинг" (в которой КГГА принадлежит 61%, остальное контролируют кипрский оффшор "Денсек лимидтед" Василия Хмельницкого и британская фирма "Артио глобал инвесторс лтд", которая в конце 2011 года заменила другую компанию Хмельницкого "Зарова лимитед").

Напомним, в июле 2012 года Кабмин закрепил за НАК "Нафтогаз Украины" статус гарантированного поставщика газа для крупных промышленных потребителей, а также предприятий теплокоммунэнерго. Населению, бюджетным и мелким предприятиям – облгази. !zn

Читайте также:

Фирташ через "УкрГаз-Энерго" будет продавать газ сам себе

В Государственном космическом агентстве купили газ по "космической" цене - $ 818

После приватизации "Киевэнерго" Ахметов сможет диктовать условия жизни более 70% киевлян