Киев выдвинул Москве «газовый ультиматум»

08 июня 06:46

Киев потребовал от Москвы снизить цену на газ либо разрешить транспортировку среднеазиатского газа по своей территории.

 

Об этом шла речь вчера на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Премьер-министр Николай Азаров назвал нынешнюю цену российского газа неприемлемой, пишет «Коммерсант-Украина».

«Наша страна – крупнейший покупатель и транзитер газа в третьи страны. Украина своевременно рассчитывается за поставки топлива. Но действующие соглашения не отвечают реалиям сегодняшнего дня и являются обременительными для украинской экономики», – заявил Н.Азаров.

Более подробно вопрос пересмотра газовых соглашений вчера обсудили председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. В Минэнерго и "Газпроме" от комментариев отказались. Но высокопоставленный источник издания в министерстве рассказал, что Ю.Бойко предложил российской стороне два варианта решения проблемы – пересмотреть соглашение и снизить цену на газ или начать транспортировать среднеазиатский газ через территорию России в Украину, в противном случае Украина поднимет стоимость транзита топлива по своей территории.

«У нас есть возможность закупать 25-30 млрд кубометров газа в Средней Азии по 200-220 долл. за тысячу кубометров. Этого хватит, чтобы как-то компенсировать цену российского газа, который по итогам года в среднем будет стоить около 250 долл.», – отметил собеседник издания. Он напомнил, что Украина в этом году закупит в России 50 млрд кубометров газа – то есть больше, чем любая из стран Восточной Европы. «Мы уверены, что терять такой рынок не в интересах "Газпрома"», – говорят в Минэнерго.

По информации источника, близкого к «Газпрому», ни один из предложенных вариантов российскую сторону не устроил. «Если Украина хочет пересмотреть цену, ей придется вступить в Таможенный союз или объединить «Нафтогаз» с «Газпромом». Иначе цена останется той же», – заявил собеседник издания.