Киев и Москва обсуждают создание консорциума по формуле 34% - 33% - 33%

19 января 13:45

Украинская и российская стороны вернулись к обсуждению возможности создания газотранспортного консорциума на троих. Если обсуждаемую схему утвердят, фактический контроль над ГТК получит «Газпром».

 

В ходе украинско-российских газовых переговоров снова зазвучала формула возможного газотранспортного консорциума: 34% - Украине, 33% - российскому «Газпрому» и 33% - европейским компаниям – покупателям российского газа, сообщают источники ZN.UA.

Понятно, что при таком раскладе 33% акций возможного консорциума достанутся компаниям-союзникам «Газпрома», который в результате получит фактический контроль над газотранспортным консорциумом (ГТК). Правда, на данном этапе россияне не настаивают на включении в такой ГТК украинских подземных хранилищ газа (ПХГ), общий объем активного газа в которых может достигать 30-32 млрд кубометров за сезон.

Кроме того, по данным источников ZN.UA, украинская сторона – в зависимости от будущих договоренностей с «Газпромом» – рассматривает несколько вариантов по объему импорта российского газа в 2012 году. Так, рассматриваются варианты закупки 26, 27 и 33 млрд кубометров российского газа.