Киев и Москва могут договориться о снижении цены на газ без вступления в ТС

01 февраля 17:33

Вместе с тем, вступление Украины в ТС безусловно приведет к тому, что Украина будет получать российский газ по той же цене, что и иные члены ТС, заявил российский посол.

 

Посол Российской Федерации Михаил Зурабов заявляет, что Украина и Россия могут договориться о снижении цены за российский газ вне контекста вопроса вступления Украины в Таможенный союз, однако вступление в ТС гарантирует скидку на газ.

Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов на брифинге в Киеве в пятницу, 1 февраля.

"То, что я сейчас знаю по поводу того, как предполагается в дальнейшем реализовывать сотрудничество в газовой сфере с учетом украинской газотранспортной системы (ГТС), цены на российский газ и ряда смежных вопросов, все это свидетельствует о том, что российское и украинское руководство нашли подходы, согласно которым может произойти снижение цены на газ и пересмотр базового контракта вне контекста вступления Украины в Таможенный союз", - сказал Зурабов.

"Хочу подчеркнуть, мы нашли подходы, выходы на взаимоприемлемые решения по энергетическому сотрудничеству, включая цену на газ вне интеграционного контекста", - подчеркнул он.

- Россия готова снизить цену на газ, только если Украина вступит в Таможенный союз

- Россия дает Украине полгода - определиться по сотрудничеству с ТC

- Киев посоветовал Москве "не впадать в истерику" по поводу Таможенного союза

Вместе с тем, по словам российского посла, если Украина вступит в Таможенный союз, то это гарантировано приведет к тому, что украинская сторона будет получать российский газ по той же цене, по которой закупают другие члены Таможенного союза.

"Конечно, вступление Украины в ТС безусловно приведет к тому, что Украина будет получать российский газ по той же цене, что и иные члены ТС", - подчеркнул Зурабов. !znЧитайте также:

Россия согласна только на полное присоединение Украины к ТС

Посол Украины в ЕС назвал главную угрозу, исходящую от Таможенного союза

Филарет призвал не вступать в Таможенный союз - это "затянет Украину в новую империю"

В ЕС заявили, что любое участие Украины в ТС несовместимо с дальнейшей евроинтеграцией