Киев и Москва договариваются об управлении ГТС без Европы

11 февраля 09:07

Украина может пойти на создание двустороннего консорциума по управлению газовой трубой с Россией из-за ужесточения условий выдачи кредита от ЕБРР.

 

Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего газового консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) - без участия европейской стороны.

Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источники в российском "Газпроме" и украинском Минэнерго. По их данным, этот вопрос обсуждался на прошлой неделе в ходе встречи вице-премьера Юрия Бойко и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера; на этой неделе обсуждение продолжится.

Как рассказали журналистам в "Газпроме", Украина потребовала от монополии, чтобы будущий консорциум был создан на паритетных началах и не владел, а лишь управлял ГТС.

"Нам сказали, что в договоре должен быть зафиксирован принцип, по которому мы должны транспортировать не менее 60 млрд кубометров газа в год и гарантированно оплатить услуги по транзиту на сумму 2,2 млрд долларов", - отметил он.

По его словам, стороны пока обсуждают, будет ли применяться принцип ship-or-pay (поставляй или плати), а также возможный отказ украинской стороны от принципа равного доступа к ГТС, заложенного в ее соглашении с Энергетическим сообществом.

Россия настаивает, что решать, как и чей газ будет прокачиваться, следует будущему консорциуму. Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до 280 долларов за тысячу кубометров. "Вопрос об интеграции Украины в Таможенный союз как средстве снижения цены газа уже не стоит", - заверил собеседник издания.

Официально стороны не комментируют переговоры. Но источник в Минэнерго объяснил, что Украина вынуждена пойти на создание консорциума без участия европейской стороны.

Это вызвано тем, что в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) ужесточили условия выдачи кредита на модернизацию ГТС.

Напомним, соответствующее соглашение Украина, Еврокомиссия, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк подписали в 2009 году. Общий объем программы оценивался в 5 млрд долларов, причем первые 300 млн пообещали выделить ЕБРР и ЕИБ при условии проведения масштабных реформ в энергетическом секторе.

Как пишет "КоммерсантЪ", по требованию ЕБРР, для выделения кредита в 308 млн долларов необходимо подписание правительством Украины соглашения о проведении многолетней программы реформ, согласованной с Еврокомиссией и международными финансовыми организациями, а также возобновление сотрудничества с МВФ.

Необходимо также выделить заемщика - "Укртрансгаз" - из состава НАК "Нафтогаз Украины" и принять Кодекс газовых сетей, в котором будет зафиксирован принцип равного доступа к ГТС.

Источник в Минэнерго обратил внимание, что требований относительно возобновления сотрудничества с МВФ, как и о принятии Кодекса газовых сетей, ранее не было.

"Каждый раз возникают все новые и новые условия, и Украина расценивает это как стремление задержать выдачу кредита", - пояснил он.

Напомним, на прошлой неделе президент Виктор Янукович раскритиковал Энергетический союз за отсутствие содействия Украине.

"Когда Россия выставила нам счет на 7 млрд долларов - это штрафные санкции, - мы надеялись, что получим комментарии по этому поводу со стороны Энергетического сообщества", - заявил Янукович. По его словам, ответа на соответствующий запрос не поступило. Президент также отметил, что Украина неоднократно направляла письма в ЭС по поводу газовых отношений с Россией, однако ответа не получила ни разу. !zn

Читайте также:

Кожара: Господство "Газпрома" в Украине сломлено

"Газпром" новыми претензиями хочет вынудить Украину сдать ГТС, - эксперты

S&P не верит в "газовую независимость" Украины от России

Азаров обиделся на ЕС, что тот не защитил перед Россией украинскую ГТС