Киев даже не рассматривает вопрос выхода из Европейского энергосообщества – МИД

27 марта 13:16

Сотрудничество в энергетической сфере является одним из ключевых приоритетов отношений Украина–ЕС и присоединение Киева к Энергетическом у сообществу – это сознательное решение на пути евроинтеграционных устремлений страны.

 

Украина не намерена рассматривать вопрос о выходе из Европейского Энергетического сообщества (ЕЭС). Так в МИД Украины прокомментировали заявленние российского премьера Дмитрия Медведева о том, что Москва готова участвовать в консорциуме по ГТС только при отказе Киева от энергетических правил ЕС.

"Участие в Энергетическом сообществе дает Украине значительные преимущества во взаимоотношениях с ЕС, поэтому, конечно, мы не намерены рассматривать вопрос о выходе", - заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, сотрудничество в энергетической сфере является одним из ключевых приоритетов отношений Украина–ЕС и присоединение Киева к Энергетическом у сообществу – это сознательное решение на пути евроинтеграционных устремлений страны.

- "Детали", скрывающие дьявола: Что потеряет Киев от выхода из Энергосообщества

Представитель МИД заверил, что правительство Украины остается последовательным в выполнении своих обязательств в рамках участия в договоре об Энергетическом сотрудничестве и рассчитывает на активную позицию ЕС в вопросе консолидации усилий с целью выработки четких, прозрачных и справедливых правил игры в энергетической сфере.

"Кроме того, украинская сторона рассчитывает на достижение баланса интересов между Украиной как основным транзитером энергоресурсов, РФ – как ведущим поставщиком и ЕС – как конечным потребителем", - подчеркнул Перебийнис.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что участие РФ в консорциуме по украинской ГТС возможно при отказе Киева от присоединения к энергетическим правилам ЕС. "Альянс между Россией и Украиной может быть только при условии выхода Украины из целого ряда институтов, включающих договор присоединения к Энергетическому союзу", - заявил российский премьер.

Еврокомиссия не оставила без внимания ультиматум Медведева и уже высказалась по этому поподу: там дали понять, что заявленное Россией условие для создания консорциума – выход из Энергетического сообщества (ЭС) – поставит под угрозу суверенные интересы страны в энергетической безопасности.

"ЕС неизменно верит, что это в суверенных интересах Украины, чтобы любое соглашение соответствовало обязательствам, взятым Украиной в рамках Энергосообщества". ЕК отмечает, что членство Украины в Энергосообществе является инструментом сотрудничества с целью "продолжать работу в направлении экономической жизнедеятельности, конкурентоспособности, прозрачности, устойчивости и интегрированного энергетического рынка".

"Это также позволяет защитить украинскую энергобезопасность от последствий антиконкурентного энергетического рынка, который зависит от одного главного внешнего поставщика, работа по реверсным поставкам газа из ЕС в Украину является этому ярким примером", - поясняет свою позицию Еврокомиссия. !zn

Читайте также:

МИД России "проехался" по "страшно устаревшей" украинской ГТС

В Еврокомиссии считают, что газовый ультиматум Медведева противоречит интересам Украины

Киев и Брюссель скоро обсудят, как управлять украинской ГТС