Казахстан: страна, которую любят инвесторы

30 октября 13:14

В свете обостряющихся финансовых проблем Еврозоны инвесторы всё чаще обращают взгляд на развивающиеся страны. По мнению экспертов, деньги стоит вкладывать в страны, которые богаты ресурсами и активно диверсифицируют свои экономики. Особое место среди таких государств занимает Казахстан.

 

Республика Казахстан за 20 лет своего суверенитета не раз сумела громко заявить о себе. В первую очередь речь идёт о политических инициативах – отказе от ядерного оружия, попытке перестройки G-20 в G-global с учётом мнения развивающихся стран. Однако и в мировой экономической системе Казахстан занимает особое место. Страна обладает значительными запасами углеводородов (общие прогнозные ресурсы оцениваются в пределах 12–17 млрд. т) и твёрдого топлива, входит в первую десятку стран мира по разведанным запасам угля и нефти. Казахстан занимает первое место в мире по добыче урана и второе по его запасам (примерно пятая часть от общемировых). Казахстану принадлежит первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и боррита, второе – серебра, свинца, урана и хромитов, третье – меди и флюоритов, четвертое – молибдена, шестое – золота.

В последние годы в стране уделяется большое внимание диверсификации экономики. Принята программа индустриально-инновационного развития, массово открываются новые производства, внедряются самые современные технологии.

Несмотря на существенное влияние мирового финансового кризиса 2007–2009 годов, вызвавшего спад экономической активности, Казахстану довольно быстро удалось восстановить темпы роста экономики. В 2011 году прирост ВВП составил 7,5%. В 2012 году он составит не менее 7% (за 9 месяцев текущего года – 5,6%). Правительство Казахстана оценивает рост экономики в 2013–2017 годах на уровне 6–7,6%. Эти прогнозы совпадают с международной оценкой экономического потенциала страны.

Главная составляющая казахстанского успеха – макроэкономическая стабильность. Казахстан занимает 51-ю строчку индекса конкурентоспособности мировых экономик Всемирного экономического форума (World Economic Forum). По технологической готовности он на 55-м месте, а по показателю «макроэкономическая стабильность» – на 16-м. Показательно, что ближайший сосед и главный экономический партнер Казахстана – Россия – заняла в этом рейтинге стабильности лишь 67-е место. Во многом именно благодаря этому Астана опережает Москву по главным экономическим показателям. Так, по итогам 2012 года рост российской экономики ожидается на уровне 3,5%, а в 2013 году – 3,7% (при ухудшении динамики мировой экономики – не более 0,5%).

Сегодня инвесторы рассматривают Казахстан как один из самых перспективных рынков. Важную роль в обеспечении его экономического развития играют природные богатства, однако страна движется в направлении диверсификации экономики, снижая тем самым свою зависимость от добывающих отраслей. Согласно прогнозам, показатель ВВП на душу населения к 2016 году достигнет $15 000 (сейчас – $11 300). Это значит, что Казахстан может войти в группу стран с высоким уровнем дохода на душу населения по классификации Всемирного банка.

Последние десять лет экономика Казахстана характеризуется стабильным притоком прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Это объясняется целым рядом факторов. Основные из них – наличие природных ресурсов и грамотная политика правительства по привлечению иностранных инвесторов в приоритетные сектора экономики, среди которых сельское хозяйство, транспорт и логистика. Страна осуществляет масштабные реформы, направленные на повышение производительности и конкурентоспособности, обеспечение сбалансированного социально-экономического развития. Сегодня Казахстан лидирует среди стран СНГ по объёму ПИИ на душу населения – около $1300. Всего за период независимости в казахстанскую экономику привлечено более $122 млрд. ПИИ.

Важную роль в привлечении иностранных инвестиций играет политическая стабильность в стране. Созданиe благоприятного инвестиционного климата – одна из основных задач государственной политики. После недавней смены правительства агентство Standard & Poor’s (S&P) оставило без изменений рейтинги Казахстана и прогноз по ним (ВВВ+ / Стабильный / А-2) с формулировкой: «На наш взгляд, перестановки в кабинете министров и новые назначения… не окажут существенного влияния на эффективность, стабильность и предсказуемость политических решений правительства Казахстана и политических институтов страны».

Важным фактором инвестиционной привлекательности Казахстана является комфортный бизнес-климат, определяемый экономической и политической стабильностью, благоприятным законодательством, государственными мерами поддержки инвестиций. В рейтинге Всемирного банка «Легкость ведения бизнеса» в 2012 году Казахстан занял 47-е место, против 58-го в 2011-м.

Согласно последнему исследованию компании Ernst & Young, более 40% опрошенных инвесторов считают налоговую нагрузку в Казахстане конкурентоспособной с точки зрения ведения бизнеса. Это объясняется, в частности, введением несколько лет назад благоприятных налоговых ставок. Например, ставка корпоративного подоходного налога составляет 20%, индивидуального подоходного налога – 10%. Кроме того, правительство Казахстана последовательно устраняет административные барьеры в сфере торговли, таможенного регулирования, транспорта и логистики.

85% опрошенных инвесторов считают Казахстан наиболее привлекательным объектом для инвестиций среди стран СНГ. При этом отмечают наличие в Казахстане значительной ресурсной и сельскохозяйственной базы, а также выгодное географическое положение страны между рынками Европы, России, Китая и Ближнего Востока. Дополнительные возможности для развития бизнеса открывает создание Таможенного союза и Единого экономического пространства, на территории которого проживает свыше 170 млн. человек.

Инвесторы в большинстве случаев удовлетворены своим решением вложить деньги в казахстанскую экономику. 92% респондентов ответили отрицательно на вопрос о том, пересмотрели бы ли они свои решения об инвестициях в Казахстан в случае такой возможности.

Растущую заинтересованность иностранных инвесторов в Казахстане убедительно засвидетельствовал VII Евразийский форум KAZENERGY, который прошёл в Астане в начале октября. В нём приняли участие известные политики, руководители крупнейших энергетических компаний, эксперты из более чем 50 стран мира. В рамках форума состоялось заседание Национального комитета Всемирного нефтяного совета, в котором Казахстан был представлен Ассоциацией KAZENERGY, и было принято решение о проведении в Астане семинаров ВНС. Президент ВНС Ренато Бертани отметил, что Казахстан имеет все шансы на получение права проведения Конгресса Всемирного нефтяного совета в 2017 году.

Сергей Белашко, директор Агентства социальных коммуникаций