Катамадзе стал "грузинским Шредером"

30 августа 16:50

Бывший посол Грузии в Украине Григол Катамадзе вошел в наблюдательный совет ВЕТЭК Сергея Курченко. В свое время Герхард Шрёдер, после ухода с поста федерального канцлера Германии, возглавил структуру, контролируемую российским "Газпромом". Это вызвало критику и негативную реакию со стороны общества.

 

Григол Катамадзе, Владимир Путин и Герхард Шредер

Григол Катамадзе, экс-посол Грузии в Украине, назначен заместителем председателя наблюдательного совета группы компаний "ВЕТЭК" бизнесмена Сергея Курченко.

Об этом в пятницу, 30 августа, сообщила пресс-служба группы.

Сообщается, что в ВЕТЭК Катамадзе будет курировать вопросы развития международной деятельности.

Катамадзе в течение 16 лет занимал должность посла Грузии в Украине, работал на руководящих постах в Министерстве иностранных дел Грузии, в "Банке Грузии" и "БГ-Банке".

"Я буду рад, если мой опыт работы поможет развитию международной деятельности ВЕТЭК и эффективному взаимодействию группы с зарубежными партнерами и официальными структурами", - цитирует Катамадзе пресс-служба группы.

Отметим, что в свое время в Германии Герхард Шредер, после ухода в декабре 2005 года с поста федерального канцлера, возглавил структуру, контролируемую российским "Газпромом". Принятие Шредером предложенной оплачиваемой должности в консорциуме, где доминирует "Газпром", вызвало критику общества и партий в Германии, негативную реакцию немецкой и зарубежной прессы. Так, в газете The Washington Post решение Шрёдера было названо "политическим предательством".

Группа ВЕТЭК (ранее - "ГазУкраина-2009") специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами. Группа эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, ведет реализацию сжиженного газа через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине и 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии.

Ранее стало известно, что Сергей Курченко приобрел футбольный клуб "Металлист" (Харьков), Одесский НПЗ, а также крупнейший медиахолдинг UMH group и входящий в группу крупных "Брокбизнесбанк".

Достижения Курченко украинские политики и СМИ связывают с якобы покровительством сына генпрокурора Украины и народного депутата от Партии регионов Артема Пшонки, а также со старшим сыном президента Александром Януковичем. Однако сам Курченко отрицает это.

ВЕТЭК также обвиняют в использовании схем по уходу от налогообложения на нефтерынке. !znЧитайте также:

Империя Курченко пополнилась крупным финансовым активом - "Брокбизнесбанком"

ВЕТЭК закрыл многомиллионную сделку с ЛУКОЙЛ по покупке Одесского НПЗ

Курченко переманил к себе в ВЕТЭК главу правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина

Герхард Шредер призвал Европу к скорейшей интеграции с Россией

"Газпром", Шредер и подводные трубы