Каськив готов "ответить головой" за скандал с подписанием соглашения по LNG-терминалу

29 ноября 10:46

Глава Госинвестпроекта не считает историю с подписанием соглашения "международным скандалом", однако готов "устранить все, что мешает реализации проекта", в том числе подать в отставку.

 

Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив готов сложить полномочия из-за разразившегося скандала с подписанием соглашения о строительстве LNG-терминала под Одессой.

"Если это (отставка - ред.) будет способствовать реализации этого проекта - какие вопросы? Для меня вообще вопрос строительства LNG-терминала - это не вопрос моей судьбы, это стратегический вопрос для Украины, который не реализовывался 20 лет. Поэтому все, что мешает реализации этого проекта, я готов устранить", - заявил он в интервью "Украинской правде".

- Испанец, с которым Украина договорилась строить LNG-терминал, не имел на это полномочий

Каськив также уточнил, что и президент Виктор Янукович, и премьер-министр Николай Азаров "проинформированы об этих обстоятельствах" и отметил, что не считает историю с подписанием скандалом, а только техническими недоразумениями.

"Я думаю, в этой ситуации ни слово "скандал" нельзя применять, так же, как и говорить, что он вышел на международный уровень. Вопрос находится только в технической плоскости выяснения испанской стороной представителя, который ставил свою подпись", - сказал глава Госинвестпроекта, подчеркнув, что в истории "нет никакой интриги".

Каськив также уточнил, что подписанный документ был соглашением о сотрудничестве, конечной целью которого было участие испанской компании в консорциуме инвесторов по строительству терминала сжиженного газа.

Как известно, 26 ноября Украина подписала с компанией Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта «LNG-терминал». В частности, компания должна была выступить инвестором реализации проекта.

Изначально планировалось, что документ от испанской стороны подпишет директор по внешним связям Gas Natural SDG, S.A. Джорди Гарсиа Табернеро.

Однако из-за того, что он не смог по неназванным причинам быть на церемонии, документ подписал Джорди Бонвехи, который, по информации СМИ, не работает в Gas Natural и является профессиональным коммерческим представителем, представляет интересы Gas Natural, Enegas, других испанских компаний.

После подписания документа агентство Reuters со ссылкой на представителей компании сообщило, что Gas Natural не планирует инвестировать средства в реализацию проекта «LNG терминал». !zn

Читайте также:

Подписант соглашения по LNG-терминалу признал, что полномочий у него не было