Кабмин запускает новую жилищную программу – «Аренда с правом выкупа»

18 сентября 13:56

Участие в этой программе смогут принять все, кому необходимо жилье. Программа предусматривает предоставление жилья в кредит с правом выкупа под 3% годовых без первоначального взноса. «Аренда с правом выкупа» отличается от программы «Доступное жилье» тем, что государство не возмещает 13% стоимости жилья.

 

Уже на следующей неделе Кабмин планирует запустить новую жилищную программу под названием «Аренда с правом выкупа». Об этом сообщил председатель правления Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук.

«В следующий понедельник или среду. Посмотрим, как быстро сработает Министерство финансов», - отметил Рыбачук.

Участие в этой программе смогут принять все, кому необходимо жилье. Программа предусматривает предоставление жилья в кредит с правом выкупа под 3% годовых без первоначального взноса.

«Аренда с правом выкупа» отличается от программы «Доступное жилье» тем, что во второй программе государство возмещает 13%, а в первой никто ничего не возмещает», - сообщил Рыбачук.

Механизм действия программы председатель правления ГИУ объяснил так: «Наша организация будет выкупать квартиры, сдавать в аренду, но с правом выкупа. Кроме того, мы будем покупать недостроенные объекты у банков, затем их обустраивать и сдавать в аренду. Таким образом, мы одновременно запустим финансовую систему».

Стоимость квадратного метра «программного» жилья в Киеве будет стоить 7,5 тыс. грн, в областных центрах - 5,5 тыс. грн и 4,3 тыс. грн в маленьких городах. !zn

Читайте также:

Кабмин сузил круг претендентов на дешевую ипотеку

Желающих получить дешевую ипотеку «от Януковича» скоро будет больше, чем доступных квартир

Киевский рынок недвижимости медленно движется ко «дну»