Кабмин предлагает разрешить ЕБРР и МВФ кредитовать в гривне

17 ноября 15:46

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде разрешить международным финансовым организациям (МФО), таким как ЕБРР, МВФ или IFC, кредитовать в гривне реальный сектор украинской экономики через механизм эмиссии облигаций, номинированных в национальной валюте Украины.

 

Соответсвующий законопроект №9470 о внесении изменений в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" (об эмиссии облигаций международных финансовых организаций) от 17 ноября 2011 года зарегистрирован в Верховной Раде.

Законопроект, в частности, предусматривает разрешить МФО использовать привлеченные от выпуска облигаций средства «исключительно для кредитования в гривне реального сектора экономики Украины и/или внедрения долгосрочных инвестиционных проектов его развития».

При этом также предполагается, что Кабинет министров, по согласованию с НБУ, будет устанавливать максимальный размер общей стоимости кредита/займа (с учетом процентной ставки, комиссии и сборов), по которому может осуществляться такое кредитование.

Отметим, что ранее в НБУ высказались за скорейшее предоставление МФО права выпускать гривневые облигации. «Здесь живая конкуренция, и мы с этим согласны», - сообщили в НБУ.

«Принятие законопроекта позволит таким международным финансовым организациям, как Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и др., осуществлять на территории Украины эмиссию облигаций в национальной валюте и направлять привлеченные средства на кредитование/инвестирование реального сектора экономики Украины», - говорится в пояснительной записке.

Отметим, что ранее в мае этого года парламент не захотел поддержать аналогичный законопроект теперь уже депутата-регионала Юрия Полунеева (при его инициировании он тогда входил еще в оппозиционное меньшинство).

Напомним, Национальный банк разрешил Международной финансовой корпорации (IFC, группа Всемирного банка) кредитовать украинские предприятия в гривне еще год назад.

ЕБРР заявлял о своем желании начать кредитовать в гривне еще в ноябре 2010 года.

Как писало ZN.UA, по словам старшего банкира ЕБРР Александра Павлова, выпуск гривневых облигаций МФО способствовал бы формированию долгосрочной гривны на рынке. «Мы это делаем в 15 странах. Около 30% общего бизнеса ЕБРР - это работа в нацвалютах. Украина просто обязана вливаться в число этих стран. Мы сможем направлять привлеченные ресурсы в ключевые секторы экономики», - отмечал представитель ЕБРР.