Кабмин хочет найти "непрофильные" активы "Нафтогаза"

09 августа 16:00

В рамках реорганизации "Нафтогаза" и его дочерних компаний правительство решило инвентаризировать их непроизводственные активы и, воможно, потом выставить на приватизацию.

 

Кабинет министров Украины решил провести инвентаризацию имущества НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий, не задействованного в основной производственной деятельности. Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №542-р от 8 августа 2012 года.

Выполнение инвентаризации поручено Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, Фонду госимущества (ФГИУ) и самому НАКу.

"По результатам инвентаризации подать в установленном порядке предложения, требующие принятия решения Кабинетом министров Украины", - говорится в постановлении.

Украинскую газовую трубу отдадут в частные руки за «чисто символическую» сумму

Как сообщалось, Кабинет министров Украины решил реорганизовать "Укртрансгаз" и "Укргазвыдобування" из дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины" в публичные акционерные общества (ПАО).

В свою очередь "Нафтогаз Украины" заказал оценку стоимости активов украинской газотранспортной системы (ГТС) и решил провести экспертную оценку стоимости своих акций и облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Напомним, ранее ZN.UA писало о рассматриваемых вариантах "реструктуризации" НАК "Нафтогаза". В частности, идеологов «реструктуризации» НАКа очень интересуют такие немаловажные и дорогостоящие активы «Укргаздобычи» и «Укртрансгаза», как непрофильные. А это - и все предприятия, созданные с участием этих дочерних компаний и обслуживающие их, и санаторно-курортные комплексы по всей стране, и тысячи гектаров земли. Все это можно в процессе «очистки от непрофильности» за бесценок продать «своим», а потом задорого - «чужим». Сколько миллиардов гривен стоит все «непрофильное» добро «Укргаздобычи» и «Укртрансгаза» при таком раскладе общественность вряд ли узнает.

Отметим, что часть идеологов «прихватизации» «Нафтогаза» к непрофильным видам деятельности, например, «Укртрансгаза», относит и 12 подземных хранилищ газа (ПХГ; соответственно, и все услуги, расходы и прибыли, вытекающие их этого о-чень уж «непрофильного» газотранспортного бизнеса с активной емкостью свыше 30 млрд. кубометров газа в год). !zn

Читайте также:

В качестве бонуса прилагается ГТС…

«Шура, пилите трубы - они золотые!»

«Нафтогаз» начал подготовку к продаже ГТС