Кабмин запланировал продажу государственных сельхозземель с 2017 года

15 марта 11:12

Открытие рынка земли возможно будет после отмены моратория.

 

Обнародованный Кабинетом министров План действий на 2016 год предусматривает создание предпосылок для открытия полноценного рынка земель после окончания срока действия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Кабмин, в частности, предусматривает, что на первом этапе после снятия моратория (возможно, с 1 января 2017 года) будет открыта продажа сельхозземель государственной формы собственности. На втором этапе, с 2019 года, - рынок откроют для продажи земли гражданами.

Внесение в Верховную Раду законопроекта "Об обороте земель" намечено на март.

Читайте также: В Украине из-за отсутствия законодательства землю громад могут отобрать агрохолдинги

На данный момент в Украине действует мораторий на продажу или отчуждение земель сельскохозяйственного назначения. В декабре прошлого года Верховная Рада в очередной раз продлила его действие еще на год, до 31 декабря 2016 года.

Ранее ZN.UA писало, что Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра разработала Концепцию реформирования действующей системы земельных отношений которая предполагает два этапа аграрной реформы. Концепция представляет собой пакет из шести законопроектов, из которых лишь один - "Об обороте земель" является полноценным новым законом, остальные же изменяют действующие нормативные акты.

Первая волна будет самой массовой с точки зрения предложения, и для нее будут характерны минимальные цены. Продажа сельхозземли будет возможной только через аукционы. Право на покупку земли на первом этапе получат только граждане Украины, иностранцы и юрлица пока будут исключены с рынка.