Кабмин утвердил обновленную Энергетическую стратегию Украины до 2030 года

01 августа 15:53

Министр не уточнил планируемую долю возобновляемой энергетики в энергобалансе страны, а также другие подробности относительно документа.

 

Подробности структуры энергобаланса еще не известны

Кабинет министров на заседании 24 июля утвердил обновленную Энергетическую стратегию Украины до 2030 года, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Киеве в четверг, 1 августа.

"Да, приняли. Были внесены (после консультаций с общественностью - ред.) некоторые поправки. Подумали, как упростить подключение к энергосистеме генерации на возобновляемых источниках. Постарались учесть все пожелания. Но еще раз хочу сказать: в нашей стране - самые высокие ставки ("зеленые тарифы" - ред.), если сравнить со странами Европы. Это нужно учитывать", - сказал он.

Министр не уточнил планируемую долю возобновляемой энергетики в энергобалансе страны, а также другие подробности относительно документа.

В марте текущего года со ссылкой на проект Энергетической стратегии Украины до 2030 года сообщалось, что доля возобновляемой энергетики в структуре энергобаланса страны в 2030 году может достичь до 18%, а в структуре генерации электроэнергии – до 10%.

Ранее ряд экспертов и международных партнеров Украины критиковал Киев за намерение закрепить в Энергостратегии крайне низкую долю возобновляемой энергетики – на уровне около 2%.

- Энергетическая стратегия: кто и как создает будущее Украины

"В проекте, который мы представили, эти цифры меняются. Но сколько будет окончательно - (станет ясно – ред.), когда утвердит правительство", - уточнил тогда глава департамента стратегической политики, инвестиций и ядерной энергии Минэнергоугля Никита Константинов.

По его словам, мощности возобновляемой энергетики к 2030 году могут возрасти на 15 тыс. МВт, доля атомной энергетики в генерации, согласно проекту, сохранится на уровне до 50%. Этого предполагается достичь за счет достройки двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС и трех новых блоков.

В целом Константинов уточнил, что проект Энергостратегии предполагает ежегодный рост ВВП Украины на 5%, что повлечет за собой рост потребления электричества на 50%, угля – на 20-26% и нефти – на 12%.

При этом предполагается сократить потребление газа на 14% - до 50 млрд куб. м, в том числе за счет сокращения энергоемкости ВВП на 60%, отметил глава департамента.

По его словам, Украина намерена на 90% обеспечить себя газом, доведя добычу к 2030 году до 44 млрд куб. м, из которой свыше 50% будет приходиться на нетрадиционный газ.

Н.Константинов добавил, что стоимость реализации Энергостратегии оценивается более чем в 0 млрд. Она будет осуществляться только параллельно с реформой энергосектора, которая учитывает европейскую политику и требования Энергосообщества.

Эксперты оценивают мощности возобновляемой энергетики в Украине примерно в 0,7 тыс. МВт, а ее долю в общем объеме генерации – до 1%. !znЧитайте также:

Энергетическое будущее Украины: как его подгоняют под Ахметова

Возобновляемая энергетика Украины: Золушка или Фея?

Международное энергетическое агентство рекомендует Украине сосредоточиться на энергосбережении