Кабмин утвердил баланс газа на 2013 год

29 апреля 16:09

Так, общий баланс газа на 2013 год составит 60,06 млрд куб.м. В то же время, другие параметры баланса пока еще "уточняются в рабочем порядке".

 

Кабинет министров Украины в понедельник, 29 апреля, утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий после "малого" заседания Кабмина.

Так, общий баланс газа на 2013 год составит 60,06 млрд куб. м (импорт газа, собственная добыча, подъем газа из подземных хранилищ газа). В то же время, другие параметры баланса пока еще "уточняются в рабочем порядке".

Ранее Ставицкий сообщал, что собственная добыча газа в 2013 году предполагается в объеме 23 млрд куб. м.

Что касается финансового плана НАК "Нафтогаз Украины", то, по его словам, правительство планирует утвердить документ 13 мая - на следующем заседании Кабмина, исходя из уточнений по балансу.

Как известно, прогнозный годовой баланс поступления и распределения природного газа в Украине совместно с НАК "Нафтогаз Украины" разрабатывают Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство экономического развития и торговли, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). Баланс коллегиально утверждает Кабинет министров.

Контроль над соблюдением прогнозного годового баланса поступления и распределения природного газа по Украине возложен на Минэнергоугля, Минэкономики и НКРЭ.

Напомним, в 2012 год прогнозный баланс предусматривал импорт НАК "Нафтогазом Украины" 27 млрд куб. м газа, еще 8,124 млрд куб. м должен был импортировать Ostchem Holding Limited, подконтрольный Дмитрию Фирташу.

Согласно контракту между между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" от 2009 года, украинская сторона должна импортировать 52 млрд куб. м в год.

В 2012 году кроме "Нафтогаза" в Украину имел право импортировать газ Ostchem Holding. В 2013 году к ним присоединилась и "Украинская нефтегазовая компания" (LLC Ukranien Oil-Gas Compani), подконтрольная харьковскому бизнесмену Сергею Курченко. Трейдер импортирует газ из Венгрии. Также о планах импортировать газ в Украину по реверсной схеме заявлял и энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК. !zn

Читайте также:

Кабмин просит Раду разрешить приватизацию "Нафтогаза" и его "дочек", а также аренду трубы и хранилищ

Фирташ за три месяца продал 1,7 млрд куб. м газа, в основном - самому себе

"Нафтогаз" в письме Ставицкому пожаловался на чрезмерный импорт российского газа Фирташем