Кабмин решил продать 92,75% "Сумыхимпром" на конкурсе

11 апреля 13:26

Еще 5% акций будут проданы на фондовых биржах и 2,25% – работникам предприятия.

 

Кабинет министров 10 апреля согласовал план размещения акций ПАО "Сумыхимпром", который предполагает продажу 92,75% акций на конкурсе с открытостью предложения цены по принципу аукциона, 5% – на фондовых биржах и 2,25% – работникам предприятия.

Как уточнили в пресс-службе Фонда госимущества, остатки пакетов акций, не реализованные в ходе льготной продажи или на бирже, будут присоединены к пакету, выставляемому на конкурс.

Напомним, Кабмин принял решение приватизировать крупнейшего в стране производителя фосфатных удобрений "Сумыхимпром" 11 июля 2012 года (постановление КМУ №469-р).

Ранее об интересе к покупке этого предприятия заявлял бизнесмен Дмитрий Фирташ, предлагая объединить свои активы в титановой отрасли с государственными и создать крупную по мировым рынкам единую структуру в этой сфере. По его мнению, в таком случае "Сумыхимпром" может на 25% нарастить объем выпуска фосфорных удобрений и вчетверо – диоксида титана. На сегодня Group DF по-прежнему сохраняет интерес к сумскому предприятию.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности на данный момент находится 100% его акций.

Предприятие в 2012 году увеличило чистый убыток по УСБУ в 80,5 раза (на 207,204 млн грн) по сравнению с 2011 годом – до 209,811 млн грн. Чистый доход предприятия уменьшился на 0,9% – до 2 млрд 98,387 млн грн.

"Сумыхимпром" в 2012 году сократило выпуск двуокиси титана на 12,8% – до 39,309 тыс. тонн, тогда как производство минеральных удобрений возросло на 1% – до 372,659 тыс. тонн.

Руководителями "Сумыхимпром" и принадлежащего Фирташу "Титана Украины" являются бывшие топ-менеджеры OstChem Group Фирташа.

Как сообщалось ранее, Фирташ значительно приблизился к получению контроля над ПАО "Сумыхимпром". Так, 2 ноября 2012 года Хозяйственный суд Сумской обл. утвердил введение процедуры санации предприятия. Согласно решению суда, управляющим санацией был назначен глава правления ПАО "Сумыхимпром" Игорь Лазакович (ранее член правления, заместитель председателя правления ЗАО "Крымский Титан", 50%+1 акция которого принадлежат OstChem Holding). Распорядителем имущества должника был назначен арбитражный управляющий Роман Марченко, ранее работавший куратором горно-обогатительных комбинатов Ostchem.

По информации Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС), представляющей интересы банков-кредиторов сумского предприятия, в состав комитета кредиторов вошли пять предприятий, связанных с "Сумыхимпромом" и "лояльных" к Фирташу - компания Ostсhem International, ООО "КУА "Промышленные инвестиции", ООО "Синтез Ресурс", ПАО "Крымский Титан", и "Банк Надра". При этом, как заявляли в УКБС, "шесть банков, задолженность завода перед которыми составляет около 1 млрд грн, не были включены в состав комитета". !zn

Читайте также:

Фирташ сконцентрировал 100% акций "Крымского титана"

Все предприятия титановой отрасли перешли под контроль Фирташа

Кабмин поручил Фонду госимущества продать госпакет "Сумыхимпрома"