Кабмин решил пересадить чиновников на отечественные автомобили

22 марта 09:23

В программе активизации экономики на 2013-2014 годах есть ряд решений по стимулированию автомобильной отрасли: есть реальный шанс создать единый госзаказ на автомобили для нужд государства, и разместить его на украинских предприятиях.

 

Правительство Украины готовит целый ряд мер по поддержке отечественного автопрома помимо введения пошлин на импортные автомобили. Об этом в ходе круглого стола сообщил директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников, передает НБН.

"В программе активизации экономики на 2013-2014 годах есть ряд решений по стимулированию автомобильной отрасли. Речь не идет о льготах и преференциях, но есть реальный шанс создать единый госзаказ на автомобили для нужд государства, и разместить его на украинских предприятиях", – заявил Олейников.

По его словам, уже во втором квартале 2013 года будет определена потребность госсектора страны в автомобилях разных моделей и классов, а в третьем квартале их закажут у автомобилестроителей.

"Это будут реальные действия государства по поддержке данной отрасли", – отметил представитель Минэкономразвития.

"Нужно поддержать автопром. В краткосрочной перспективе – это даст положительный эффект. А вот какой эффект будет в среднесрочной перспективе, уже зависит от самой отрасли. Если отнестись с пониманием и создать привлекательные условия для инвесторов, то мы получим и положительный эффект и в дальнейшем", – заключил он.

Напомним, ранее для поддержки отечественных автопроизводителей Украина решила ввести специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Пошлины вводятся на автомобили с объемом двигателя 1000-1500 см3 в размере 6,46%, с объемом 1500-2200 см3 – 12,95%.

За первые два месяца 2013 года производство автотранспорта в Украине по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократилось в три раза - до 3,751 тыс. единиц. !zn

Читайте также:

Азаров предложил автоимпортерам подумать, как не увеличить стоимость иномарок

Иномарки подорожают: импорт новых авто обложили специальной пошлиной

Производство автомобилей в Украине сократилось в три раза

Украина надеется привлечь инвесторов в автомобилестроение в период ограничения импорта