Кабмин разрешил "Нафтогазу" выпустить облигации на 4,8 миллиарда для рефинансирования задолженности

21 августа 19:04

Кабинет министров Украины разрешил Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" выпустить именные процентные обеспеченные облигации на 4,8 млрд грн с целью погашения задолженности по кредитным договорам.

 

Кабинет министров Украины принял решение о рефинансировании НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий по итогам заседания правительства в среду, 21 августа.

"Было принято решение. На три года продлили - 4,8 млрд грн. На 5% улучшили процентную ставку (по облигациям)", - отметил Ставицкий.

На вопрос о том, будут ли для проведения процесса рефинансирования выпускаться облигации, министр ответил утвердительно.

Ранее 21 августа Ставицкий заявил о том, что правительство в сентябре примет решение по вопросу рефинансирования задолженности НАК "Нафтогаз Украины".

"Что касается "лечения" компании "Нафтогаз", вы знаете, что были наняты серьезные организации, которые заканчивают свою работу и к концу августа подадут итоговый документ (относительно деятельности "Нафтогаза")... после этого будет детальный анализ и в сентябре этого года будет принято решение, по какому из направлений мы пойдем. Это решение будет принято на уровне как Кабинета министров, так и Верховной Рады и, естественно, будет утверждено президентом", - сказал министр.

Напомним, в начале июля Кабинет министров предложил разрешить по решению правительства предоставлять госгарантии по обязательствам НАК "Нафтогаз Украины". Об этом говорилось в правительственном законопроекте №2476а от 3 июля 2013 г.

"НАК "Нафтогаз Украины" освобождается от обязательства предоставлять имущественное или иное обеспечение исполнения обязательств по государственным гарантиям и вносить плату за предоставление государственных гарантий. Условия предоставления государственных гарантий устанавливаются Кабинетом министров Украины", - говорилось в документе.

Согласно госбюджету, в 2013 года государственные гарантии могут предоставляться в объеме до 50 млрд грн.

Напомним, в декабре 2012 года представители НАК "Нафтогаз Украины" и Государственного банка развития Китайской Народной Республики подписали кредитное соглашение о финансировании реализации программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд долл. под государственные гарантии украинского правительства. Это один из самых крупных займов украинских госструктур в истории страны.

При этом иностранные эксперты прогнозируют ухудшение платежеспособности "Нафтогаза" из-за высоких цен на газ и уменьшения объемов транзита российского топлива.

"Нафтогаз" нередко берет кредиты для расчетов за газ. Также для расчетов с "Газпромом" "Нафтогаз" регулярно осуществляет продажу ОВГЗ. !zn

Читайте также:

Убыток "Нафтогаза" в первом полугодии увеличился в 2,2 раза

На компенсацию тарифов на газ "Нафтогазу" в 2013-м выделят 21,5 млрд грн

Ставицкий хочет за счет реформирования вывести "Нафтогаз" на безубыточность в 2013 году

"Черноморнефтегаз" в 2012 году увеличил показатель EBITDA на 40%