Кабмин пообещал подать в Раду проект бюджета до 15 сентября

02 сентября 13:18

Николай Азаров обещал сориентировать проект госбюджета-2014 в первую очередь на поддержку отечественного производителя.

 

Кабинет министров планирует подать в парламент проект государственного бюджета на 2014 год до 15 сентября.

"Кабмин пообещал подать до 15 сентября проект бюджета. После того, он будет подан и будет его презентация", - сообщил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак в ходе согласительного совета 2 сентября.

ТАКЖЕ: Из-за рецессии в экономике и низкой инфляции госбюджет нуждается в урезании, – эксперты

В соответствии с законодательством, правительство ежегодно подает в Верховную Раду проект закона о госбюджете на следующий год не позднее 15 сентября текущего года. Вместе с проектом закона подается доклад о ходе выполнения госбюджета текущего года.

Ранее премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Национальным банком предоставить обоснованный прогноз макроэкономических показателей.

"В первую очередь проект бюджета должен быть направлен на поддержку отечественного производителя. В 2014 реальный сектор экономики получит снижение ставок налогов: НДС - до 18%, налог на доходы предприятий до 16%, поэтому необходимо предусмотреть компенсаторы возможных временных потерь бюджета, в частности определиться с перечнем объектов, предлагаемых к приватизации", - отметил премьер.

Напомним, государственный бюджет Украины на 2013 год предусматривает номинальный ВВП в размере 1 трлн 576 млрд грн, реальный ВВП на уровне 3,4% и инфляцию на уровне 4,8% (декабрь к декабрю).

Согласно госбюджету-2013, предельный объем дефицита заложен на уровне 50 млрд 432 млн грн. В частности, доходы бюджета прогнозируются в сумме 361 млрд 510 млн 89,1 тыс. грн. Расходы госбюджета-2013 запланированы в сумме 410 млрд 660 млн 505,7 тыс. грн.

Предельный объем государственного долга на 31 декабря 2013 года предусмотрен в сумме 483 млрд 31 млн 984 тыс. грн. !zn

Читайте также:

По итогам августа бюджет может недополучить 8-12 млрд запланированных доходов - источник

Минфин не увидел оснований для сокращения бюджетных расходов

Обслуживание госдолга в Украине превышает расходы на образование и здравоохранение

На Банковой забили тревогу: выполнение социальных инициатив Януковича под угрозой