Кабмин не смог утвердить финплан "Нафтогаза" на 2013 год

26 июня 15:50

Правительство из-за ряда существенных замечаний Минфина, Миндоходов и даже Минюста к нереалистычным показателям, решило в очерендой раз "доработать" финплан НАКа и таки принять его на следующей неделе.

 

Кабинет министров на своем заседании в среду, 26 июня, не смог утвердить финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2013 год. Принятие решения после доработки перенесено на следующую неделю.

Как рассказал журналистам присутствовавший на заседании правительства народный депутат из фракции "Свобода" Юрий Сиротюк, документ не удалось утвердить, "потому что не нашли согласования с Минфином" из-за нереалистичных цифр, заложенных в финплан-2013.

- "Нафтогаз" запланировал себе сотни миллионов прибыли в 2013 году

По информации депутата, доходы НАКа в 2013 году должны были составлять 166 млрд грн, расходы – 165 млрд грн, чистая прибыль – около 600 млн грн. При этом в финплане НАКа дефицит кассовых средств планировался в сумме 32 млрд грн, а для компенсации кассового разрыва предусматривался выпуск облигаций госзайма (ОВГЗ) на 8 млрд грн.

"Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство доходов и сборов, НКРЭ выразили существенные замечания к этому плану, были существенные замечания Министерства юстиции, и, соответственно, решение не было принято", - подытожил Сиротюк.

Эту информацию подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. "Мы много прошли вопросов. Есть вопросы, которые нужно доработать. Мы решили, что в следующий понедельник по ним доложим и в среду примем", – сказал он, уточнив, что на доработку отправлены вопросы касательно расходной части НАК "Нафтогаз Украины" и цены на газ.

Напомним, ранее Ставицкий заявлял, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает, что "Нафтогаз" выйдет на безубыточность в 2013 году.

Как сообщалось, чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" в I квартале 2013 года вырос на 87% - до 7,75 млрд грн по сравнению прошлогодними показателями. Прошлый 2012 год НАК закончил с чистым убытком в размере 10 млрд 271,185 млн грн (по украинским стандартам бухгалтерского учета). !zn

Читайте также:

"Нафтогаз" закончил 2012 год с убытком в более чем 10 млрд гривен

Доходы "Нафтогаза" от транзита газа в 2012 году сократились на 8,2%

Убыток "Нафтогаза" в I кв. 2013 года увеличился почти вдвое - до 7,8 млрд грн

Ставицкий хочет за счет реформирования вывести "Нафтогаз" на безубыточность в 2013 году