Кабмин одобрил зачисление акциза с горючего в местные бюджеты

09 февраля 13:05

"На места" будет направляться 13,44% от акцизного налога.

 

Кабинет министров утвердил постановление относительно Порядка зачисления акцизного налога с горючего в местные бюджеты, сообщает Минфин.

В ведомстве уверяют, что эта модель будет способствовать детенизации, повысит эффективность уплаты акцизного налога и обеспечит дополнительные поступления в местные бюджеты.

Порядок предусматривает:

- зачисление части (13,44%) акцизного налога с произведенного и ввезенного горючего в местные бюджеты;

- ежедневное распределение части акцизного налога с горючего между местными бюджетами в соответствии с долей.

Доли для зачисления акцизного налога в местные бюджеты определены исходя из фактических начислений по розничной торговле горючим за 2016 год на соответствующей территории.

Читайте также: Розничный акциз на топливо ликвидировали в рамках бюджетного процесса

Напомним, в 2016 году был отменен налог с розничных продаж топлива в размере 5%, который уплачивался в местные бюджеты. Причиной этого стала тенизация розничной продажи топлива части плательщиков данного налога, что привело к недоплате акцизного налога с розничных продаж в местные бюджеты.

Из-за несовершенства механизма уплаты акциза недобор налога в 2016 году мог составить 2 миллиарда гривень. При этом в 2016 году планировалось собрать акцизного налога с розничных продаж топлива на сумму около 10 миллиардов гривень.