Кабмин одобрил проект меморандума о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе

22 мая 18:15

По словам Азарова, меморандум отработан, учитывая мнение всех трех стран-членов ТС - российской, белорусской и казахстанской стороны.

 

Кабинет министров Украины на своем заседании в среду, 22 мая, одобрил проект меморандума со странами Таможенного союза (ТС) о предоставлении Украине статуса наблюдателя.

Об этом сообщил сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко.

"Мы надеемся, что тот вопрос, который мы ставили перед руководством трех стран - России, Беларуси, Казахстана - будет рассмотрен и решен положительно. И сегодня на заседании правительства мы приняли соответствующий меморандум, который отработан, учитывая мнение российской, белорусской и казахстанской стороны. Статус наблюдателя позволит Украине эффективно отстаивать свои интересы в Таможенном союзе", - сказал он.

- Украина рассчитывает на согласование в ближайшие два-три дня документа о статусе наблюдателя в ТС

Премьер отметил, что Украина заинтересована сотрудничать с Таможенным союзом в формате "3+1".

Азаров напомнил, что на сегодня создана правительственная рабочая группа, которая изучает нормативную базу союза. "Из 188 сделок к 13 Украина не может присоединиться, поскольку они противоречат Конституции. Другие сделки разделены на три группы: первая - которые при достижении согласия могут быть подписаны без дополнительных согласований, вторая - требуют переговоров и с минимальными изменениями могут быть подписаны, третья - те, которые требуют серьезного переговорного процесса", - отметил глава правительства Украины.

Кроме того, Азаров напомнил о том, что Украина, в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ, пытается получить доступ к трубопроводному транспорту, в частности, на территории России. Он выразил надежду, что до конца 2013 года будет подписано такое соглашение.

"Мы создали рабочую группу по участию наших стран в доступе к трубопроводному транспорту согласно договору о зоне свободной торговли в СНГ. Мы надеемся, что до конца 2013 года подпишем взаимоприемлемое соглашение, которое позволит избавиться монопольного положения "Газпрома" на рынке газа и нефти", - подытожил Николай Азаров.

Как сообщалось, 23 апреля Н.Азаров заявил, что Украине удалось достичь принципиальной договоренности о получении статуса наблюдателя в ТС, который может быть официально закреплен на встрече с главами этого образования в конце мая в Астане.

В то же время заместитель главы Минэкономразвития России Алексей Лихачев отметил, что этот вопрос еще не решен и в настоящее время переговоры с украинской стороной продолжаются как на двустороннем уровне со странами-членами ТС, так и на уровне совета Евразийской экономической комиссии.

Впрочем, 21 мая правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян заявил, что Украина в ближайшие несколько дней ожидает завершения работы по согласованию проекта меморандума о статусе наблюдателя в Евразийской экономической комиссии, которая является регулирующим органом Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). !zn

Читайте также:

Украинцы предпочитают Европейский союз Таможенному

Кожара похвастался успешными переговорами о статусе Украины в Таможенном союзе

Российский посол рассказал о краткосрочном эффекте Таможенного союза