Кабмин не хочет бороться с рейдерством на постоянной основе

01 мая 15:03

Чиновники не отреагировали на инициативу создать в Украине постоянно действующуюй антирейдерскую комиссию.

 

Правительство не откликнулось на инициативу создания в Украине постоянно действующей антирейдерской комиссии. Об этом рассказал вице-президент УСПП Максим Кунченко во время заседания дискуссионного клуба "Что должно сделать государство, чтобы защитить инвестиции и бизнес?", проведенного при поддержке "Зеркала недели. Украина".

"Мы обращались в Кабинет министров, чтобы развернуть эту деятельность и создать общую постоянно действующую антирейдерскую комиссию. К сожалению, сегодня мы не нашли положительных отзывов", - отметил один из руководителей УСПП.

Напомним, что недавно на проблему рейдерства в Украине указывал посол США Джон Теффт. По его словам, жертвами рейдерских атак в Украине становятся в т.ч. американские компании. "[Они] не могли получить равного, справедливого рассмотрения в суде", - констатировал дипломат.

На необходимость решения проблемы рейдерства указывал и заместитель директора ЕБРР в Украине Грэм Хатчисон.

На сегодня в Украине формально действует Межведомственная комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий (согласно постановлению Кабмина от 21 февраля 2007 № 257).

В феврале прошлого года во время ее заседания тогдашний первый вице-премьер-министр Андрей Клюев озвучивал идею создания публичного реестра компаний, физических лиц, судей, задействованных в рейдерских атаках. Глава же Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко сообщал, что в 2011 г. за причастность к рейдерским действиям было освобождено 49 судей.